Основы программирования: с чего начать?

Программированием сегодня все чаще интересуется не только те, кто непосредственно хотят кодить (кодинг - это написание программного кода на одном из языков программирования с целью реализации конкретного алгоритма), но и те, кто работает в смежных отраслях IT. Анализ, тестирование, менеджмент, копирайтинг (копирайтеры со знанием HTML более конкурентны), интернет-маркетинг так или иначе затрагивают область программирования, и ориентация в этом аспекте всегда будет в плюс. Когда поможет обойтись без программиста, когда - проконтролировать работу аутсорса. 

Ну и желающие стать непосредственно программистами всегда востребованы, причем с весьма заманчивыми гонорарами, гарантированной занятостью и лояльными условиями работы. 

Так с чего же начать путь в it для будущих программеров? Для начала стоит определиться с изучением базового языка программирования. А он зависит от того, что именно вы хотите создавать. 

Какие бывают языки программирования?

Есть мнение, что языков программирования в мире не меньше 25 тысяч, но реально работающих и популярных наберется не более десятка-двух. Если подытожить данные различных рейтингов, то наиболее популярные сегодня - Python, Java, JavaScript, C++, C#,  PHP. Но все зависит от сферы, которая вас интересует:

Python - один из самых простых и популярных. На питоне программируют сайты, приложения, игры. Он используется при анализе данных, искусственном интеллекте, машинном обучении. Изучать python с нуля - неплохая идея. У него простой синтаксис, широкая сфера применения и стабильно большая востребованность. JavaScrip - также относится к категории простых и востребованных. Это язык программирования для браузеров - позволяет “оживлять” страницы сайтов, вносить в них какие-либо изменения. Проблем с тем, как выучить javascript, быть не должно, если есть интерес и склонность к этой сфере в принципе.  Java - не отличается простотой. Изучение java с нуля требует знаний большого массива информации. Но это компенсируется широтой применения - на нем создаются приложения под андроид, игры, различное программное обеспечение.  C++ - быстрый и универсальный. Можно писать серверы, любые компьютерные игры и программы.  C# - простой синтаксис, много стандартных библиотек. Разрабатываются мобильные и веб-приложения, игры. РНР - серверный язык. Используется преимущественно для создания веб-приложений. 

Настоятельно рекомендуется перед тем, как выучить компьютерный язык, все-таки приблизительно определиться со сферой. Вы хотите непосредственно писать код или ищите путь, как начать развиваться, осваивая смежные навыки программистов. От этого зависит выбор языка, успех его изучения и, следовательно, применения. 

Куда пойти учиться на программиста в Украине

Наверное, сегодня перед человеком не стоит вопрос - учиться айти специальностям в вузе и получить диплом через 5 лет или окончить курсы и через полгода получать стабильную зарплату с перспективой роста во всех отношениях. 

Если ищите, с чего лучше всего начать it образование - начните с компьютерной школы Hillel. Курсы программирования с нуля дают основы it программирования с упором на практику. Справитесь с базой - углубляйтесь дальше. Получите диплом - смело претендуйте на позицию Junior. Такие реалии айти. Что нужно знать перед курсами - если уровень базовый, никакая подготовка не требуется. Только желание и возможность учиться. 

По материалам: https://vinnytsia.ithillel.ua/ru


Переглядів: 2040
Поширень: 0

Останні новини