Что такое автомобильный сканер

Поломка автомобиля – частое явление, которое доставляет дискомфорт его владельцу. От скорости выявления неисправностей и его точности зависит дальнейшая возможность эксплуатации транспортного средства. Это требует привлечения специального и качественного оборудования. Одним из приборов, позволяющим быстро установить локализацию поломки и сведения относительно характера проблемы считается сканер автомобильный.

Каким функционалом обладают автосканеры

Сканер – компактный и прибор, который считывает информацию из электронного блока управления. Он подключается к ЭБУ через специальный разъем OBD-II, расположенный под приборной панелью со стороны водителя. Задача устройства – обнаружение ошибок в работе автомобиля и выдача информации в виде кодов на дисплей. Продвинутые модели позволяют одновременно расшифровать полученные данные, что существенно экономит время на проведение диагностики.

Взаимодействие сканера с бортовой электроникой автомобиля допускает следующие действия:

считывание кодов ошибок, их интерпретация, сохранение данных в системе и удаление информации; проведение испытаний относительно исполнительных механизмов; выполнение адаптации датчиков после изменения настроек; смена конфигурации ЭБУ – начиная от замены языка на приборной панели и заканчивая отключением подушек безопасности, вышедших из строя.

Перечень функций и режимов работы зависит от уровня сканера. Но стоит отметить, что усовершенствованные модели с расширенными возможностями требуют соответствующих навыков от мастера автосервиса, и для рядового владельца авто они не подходят.

Какой автомобильный сканер лучше выбрать

При выборе диагностического сканера следует учитывать специфику его конструкции. По текущему критерию приборы бывают адаптивные и автономные. Первые работают в паре с внешними гаджетами, имеющими предварительно установленное программное обеспечение. Автономные устройства напрямую подключаются к ЭБУ.

В зависимости от совместимости с автомобилями сканеры делятся на три группы:

Дилерские. Марочные. Мультимарочные.

Способ управления устройством определяет удобство диагностического процесса. При наличии ПО контроль автосканера является более простым. А приборы с возможностью беспроводного соединения позволяют быстро переключаться между системами электроники.


Переглядів: 1387
Поширень: 0

Останні новини