Как выбрать шуруповерт?

Ручной инструмент шуруповерт — это важный помощник, посредством которого можно вкручивать и выкручивать различные крепежные системы, сверлить отверстия в материалах разной прочности, он незаменим при строительстве, мелком ремонте и в хозяйстве. Какой выбрать для дома, а какой для работы — можно понять, изучив все технические характеристики.

Типы назначения шуруповертов

Если не вдаваться в детали, то бывают аккумуляторные и сетевые электроинструменты. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки, а выбор будет основываться на потребностях владельца. Если вы хотите сделать осознанную покупку, то стоит углубиться в классификацию. По типу шуруповерты бывают:

специализированные; дрель-шуруповерт; гайковерты; аккумуляторные отвертки.

Специализированный тип шуруповертов применяется для работы с крепежными системами различной сложности. С помощью него можно вкручивать и выкручивать крепежи разных диаметров.

Самой популярной считается дрель-шуруповерт. В дополнение к работе с крепежными элементами ею можно сверлить отверстия в стенах. Для этого используют специальные насадки нужного размера и скоростной режим.

Гайковерты применяют в работе с гайками и шурупами. У них есть импульсный режим вращения, а сечение шпинделя имеет квадратную форму. В комплекте могут идти дополнительные насадки или докупаться отдельно.

Аккумуляторные отвертки не могут похвастаться своей мощностью и используются для незначительных задач. У всех моделей есть стопорный механизм, который позволяет использовать их как обычный инструмент.

Дополнительные возможности

У современных электроинструментов расширенный функционал. Поэтому есть смысл купить модель чуть дороже и получить дополнительные опции. Чаще всего шуруповерты оснащаются дополнительным импульсом. Это позволяет извлекать самые древние и заржавевшие шурупы в деревянной основе. Прокручивание производится рывками, что и позволяет расшевелить засидевшийся шуруп.

Режим удара имитирует работу перфоратора на не очень прочных поверхностях: кирпиче, шлакобетоне и пенобетоне. Наличие двух скоростей и реверса позволяет сверлить и закручивать. С помощью реверса можно вытаскивать заклинившие сверла и вывинчивать крепежи.

В качестве приятного бонуса некоторые модели оснащаются подсветкой. Она очень актуальна, если работа проводится в труднодоступном месте.

Профессиональный и бытовой инструмент будет отличаться между собой не только ценой, но и функционалом. Профессиональный будет более мощным и с расширенным функционалом, в то время как бытовой будет иметь ограниченный набор функций и выполнять несложные операции в быту.


Переглядів: 6655
Поширень: 0

Останні новини