Как выбрать плитку для ванной комнаты?

Облицовка плиткой — это классический прием отделки стен ванной комнаты, ведь плитка обладает множеством преимуществ: она не боится влаги, легко очищается, долго служит. Плитка для ванны должна подходить по размеру, форме, а так же по цвету. О том, каким может быть цвет плитки в ванную, пойдет речь далее.

Цвет плитки для ванной выбирается исходя из особенностей самой комнаты. Так, например, для небольших ванных не рекомендуется применять темную плитку, ведь она визуально может сделать комнату еще меньше. Также не стоит при выборе плитки для маленькой ванной останавливаться на слишком ярких тонах.

Белый цвет плитки в ванной комнате очень хорош, однако его избыток может привести к тому, что ванная будет казаться пустой, стерильной. Такие ощущения не способствуют полноценному расслаблению во время пользования данной комнатой по назначению.

Ванная комната в доме или квартире ассоциируется в первую очередь, конечно же, с чистотой и свежестью, а потому в дизайне интерьера ванной чаще всего используются такие цвета как синий, голубой, бирюзовый. Также способствуют созданию ощущения прохладной свежести в ванной мятно-зеленые оттенки настенной плитки.

Еще хороши в ванной комнате «теплые» оттенки плитки: персиковый, пастельные желтые и оранжевые оттенки, светло-оликовковые тона и т. д. Использование плитки таких цветов для интерьера ванной способствует созданию уютной атмосферы, которая как нельзя лучше подходит для релакса.

Очень «вкусно» в дизайне интерьера ванной комнаты смотрятся шоколадные, кремовые, карамельные оттенки, поэтому плитку для ванной можно выбирать именно в таких цветах. При этом стильности помещению придадут жемчужно-серые тона.

Как можно сочетать разные цвета плитки в интерьере ванной? Есть несколько основных подходов к этому вопросу. Так, можно сочетать цвет плитки в ванной по принципу «аналогичности». В этом случае используются 2 цвета, которые в цветовом круге находятся рядом друг с другом, иногда — через один. Можно подобное сочетание «разбавить» белым, чтобы визуально придать ванной комнате больше простора.

Прямо противоположный прием в сочетании цветов плитки для ванной — принцип «контрастности». Для сочетания выбираются 2 цвета, находящиеся в цветовом круге напротив друг друга. Эти цвета должны быть одинаковой светлоты и насыщенности. Следует помнить, что подобное сочетание лучше всего «играет» в больших ванных и при этом не подходит для маленьких.

Очень часто цветовую гамму плитки для ванной выбирают в морской тематике. В этом случае используются сочетания из голубого, приглушенно-синего, желтого, песочного, бежевого цветов плитки. Светло-серый или белый цвета при этом используются для «сглаживания» излишне яркого контраста.

Цвет плитки в ванную выбирается на основе тщательного анализа будущего интерьера данного помещения: важно продумать, какими качествами должен обладать интерьер, какие эмоции он должен вызывать, какой стиль должен поддерживать.

Источник - Империя Сантехники


Переглядів: 3084
Поширень: 0

Останні новини