Для большинства жителей СНГ актуальна проблема маленькой кухни. Люди живут в стеснённых условиях просто потому, что так жили их родители, соседи и знакомые и даже не подозревают, что решение проблемы существует. Маленькую кухню возможно визуально (т.е. зрительно) расширить. Дизайнеры интерьера из компании Ksmebel.com разработали ряд советов, которые помогут вам использовать пространство эффективнее.

  Перво-наперво оптимизируйте цвет. Светлые тона обладают качеством визуально расширять пространство, создавая иллюзию глубины. Используйте два гармонично сочетающихся светлых тона. Помните - нагромождение оттенков приводит к "цветовому нагромождению" что приведёт к диаметрально противоположному результату  

Используйте светлые, нейтральные тона для кухонного гарнитура - это создаст иллюзию единого цветового пространства. Откажитесь от использования мебели ярких насыщенных оттенков, поскольку такое решение дробит зрительное пространство на части и таким образом уменьшает его.  

Тщательно подойдите к выбору декора кухни (узоры, рисунки, принты). Лучше всего ограничится неброскими рисунками на мебели, а остальное оформить в дизайне одного-двух тонов.  

Текстиль с мелкими геометрическими фигурами или штрихами придаст индивидуальность вашей кухни. Допускается замена текстиля светлыми жалюзями или римскими шторами.  

Для расширения пространства важно достичь максимального объёма естественного освещения. Достигнуть такого эффекта можно с помощью пропускающих свет штор.  

Использования зеркал - оптимальный способ увеличение кухонного пространства. Производители мебели знают об этом и часто оформляют мебель зеркалами. Зеркальная или прозрачная меблировка добавит вашей кухне ощущение легкости и пространства  

Используйте этот принцип при выборе кухонной двери или же вообще откажитесь от её использования. Объединение кухни в единое пространство с коридором или лоджией это ещё одна хитрость по визуальному увеличению пространства.  

В небольшом пространстве неплохо смотрится мебель с глянцевым покрытием - её высокие показатели светоотражения способствуют зрительному расширению пространства.  

В меблировке кухни задействуйте хотя бы один предмет, который бы соединял пол и потолок или хотя бы достигал потолка. Такой прием приковывает взгляд человека, к верхней части помещения зрительно увеличивая высоту стен.  

Достичь эффекта визуального увеличения стен можно используя картины или фотографии размеренные не в ряд, а друг над другом.  

Эту хитрость можно использовать и в самом оформлении кухни. Керамическая плитка или ламинат выложенная по вертикали тоже увеличит визуальное пространство кухни. В оформлении пола важно использовать единую цветовую палитру.  

Для визуального поднятия потолка карнизы рекомендуется прикреплять не традиционным методом над окном, а гораздо выше - прямо на потолок (с помощью специальных потолочных карнизов).  

Рекомендуется использовать стол овальной или круглой формы - отсутствие углов тоже добавит очков визуальному виду вашей кухни. Рекомендуется использовать специальные раскладывающиеся столы. В отдельных случаях уголковый стол тоже будет удачным решением.  

Избегайте лишних предметов на кухне ведь хаос и беспорядок бессовестно крадут пространство. От корзинок, ваз, забавных украшений и фигурок стоит отказаться. Избегайте, также, пышной растительности. Небольшого помещение в изящном горшке хватит, чтобы подчеркнуть домашний уют. С этой ролью прекрасно справится и простая ваза с фруктами.   Надеемся эти нехитрые и в целом не затратные приемы помогут самостоятельно придать вашей маленькой кухне большую глубину и пространство.


Переглядів: 1851
Поширень: 0