Каждый день - праздник

вс 20 марта -  День весеннего равноденствия, астрологии и планетариев. День освобождения Винничинны от немецких захватчиков.
Выставляются: Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел

пн 21 марта - Всемирный день поэзии, Навруз, Международный день кукольника
Выставляются: Афанасий, Владимир, Иван

вт 22 марта - World Water Day
Выставляются: Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас

ср 23 марта - Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства
Выставляются: Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел

чт 24 марта - День рождения Гари Гудини.
Выставляются: Василий, Георгий, Ефим, Иван

пт 25 марта - День рождения города побратима Венеции.
Выставляются: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Сергей

сб 26 марта - День моряка Папая и шпината.
Выставляются: Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Николай, Терентий

 

«Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма»


© Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль

 

 

 

 

Включи музыку

ХИДЭ-ХИДЭ – ансамбль-дуэт традиционных японских инструментов Название ансамбля образовано от совпадающих по звучанию первых иероглифов имен его участников: ХИДЭКИ Оноуэ – сямисэн ХИДЭКИ Исигаки – сякухати Ансамбль ХИДЭ-ХИДЭ – уникальное явление в музыкальной жизни Японии - появился на свет не так давно. В 2007 году он ярко дебютировал сольным диском, выпущенным компанией Sony Music Direct. В том же году молодая группа многообещающих исполнителей проехала с триумфальными гастролями по 62 городам Японии, дав в общей сложности более 170 выступлений на различных сценических площадках. Особая исполнительская манера ансамбля, полная искренности, провокационного озорства, живой энергетики и тонкого юмора не оставит равнодушным аудиторию в любой точке мира, поскольку с необычайной деликатностью и достоинством всегда апеллирует только к настоящим чувствам.

СЯМИСЭН (буквально – "три струны") – щипковый инструмент лютневого семейства. Корпус деревянный, кожаная дека струны из шелка, строй квартовый или кварто-квинтовый. Имеется ряд разновидностей сямисэна, каждая из которых обладает специфической тембральной палитрой. Звук извлекается с помощью плектра, а также специального приспособления в виде металлического крючка, зажимаемого между первым и вторым пальцами левой руки. При игре плектром звучание сямисэна может приближаться к звучанию ударного инструмента, т.к. при защипывании струны производится удар по кожаной деке. Сямисэн из-за специфического звучания часто используется для усиления «национального» звучания в некоторых японских фильмах и аниме. СЯКУХАТИ (буквально – «восемь сяку») – продольная бамбуковая флейта с 5-ю отверстиями. Стандартная длина – 1,8 японских футов (54,5 см) – определила само название инструмента, так как «сяку» значит «фут», а «хати» – «восемь». Существует около 20-ти разновидностей сякухати. На инструменте можно извлекать все 12 тонов хроматической гаммы, добиваясь тончайших эффектов в интонации, не доступных западной флейте, в том числе таких красочных звуковых нюансов как шорох, шелест и пр. Основной же характерный звук сякухати поражает мягкостью и густотой тембра. В XX в. сякухати участвует в исполнении практически всех видов и жанров музыки: японской классической, народной, популярной, джазовой, музыки западного стиля, авангарда, в ансамблях с инструментами других мировых музыкальных культур. Традиция сякухати оказала большое влияние на современное музыкальное искусство.

Улыбнуло от демотиватора:

Настоятельно рекомендую посмотреть

В сущности, этот то ли полу- , то ли псевдодокументальный фильм – прекрасный повод порассуждать и подумать на тему современного искусства вообще. Одна из главных "фишек" фильма - утверждение создателей о том, что он документален и основан на реальных событиях: кадры, "снятые" на любительскую камеру, перемешаны в нем с кадрами сидящих перед камерой людей, рассказывающих о том, где они были, что видели и что обо все этом думают. И якобы Бэнкси, в руки которого когда-то попали эти кадры, и обратил бессмысленный видеопоток в нужное русло, сделав из них фильм. Но, честно говоря, вопрос о правдивости этих утверждений проще сразу заменить на вопрос о степени обмана, а еще лучше - не задаваться им вовсе, принять как условие игры и получать удовольствие от того, как ловко она ведется.

"Мы видим искусство, созданное немногими избранными. Очень небольшая группка людей делает, продвигает, покупает, выставляет искусство и решает, каким ему быть. Реальная власть сосредоточена в руках нескольких сотен человек", - считает Бэнкси и вроде как предлагает нам альтернативу. Улицы, стены, мосты и крыши – бесконечные площадки для творчества, где нет покупателей и продавцов, аукционов и галерей, где каждый может выражать себя так, как ему нравится , главное – смелость и быстрота. Но в мире безостановочного потребления, где популярность произведений искусства сродни популярности именно тех шоколадных батончиков, что чаще других мелькают по телевизору, все оказывается не так просто. "А может, никакого искусства нет вообще…", - вздыхает ближе к титрам Бэнкси. Бэнкси (англ. Banksy) — псевдоним скандально известного английского андерграундного художника граффити и политического активиста, чья личность не установлена. Вокруг его биографии и реального имени ведётся много споров. Согласно самым распространённым версиям его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс. В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале Берлинале со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку»/«Exit Through the Gift Shop», пройдя инкогнито по красной дорожке фестиваля. Музыкальной группе «Exit Through the Gift Shop», чьё название Бэнкси использовал для своего кинодебюта, художник в качестве компенсации подарил одну из своих работ. Фильм номинирован Американской киноакадемией на премию «Оскар»—2011 в категории «Лучший документальный полнометражный фильм», но не выиграл. Выиграл действительно документальный фильм "Внутреннее дело" об глобальном кризисе. В январе 2011 года в интернете появились сообшения о том, что на eBay был выставлен необычный лот — клочок бумаги с написанным на ней настоящим именем Бэнкси. Продавец — американец, скрывающийся под псевдонимом jaybuysthings. В описании лота он написал следующее: Если вы выиграете этот аукцион, я вышлю вам почтой клочок бумаги с настоящим именем Бэнкси. Я раскрыл его личность, сверяя данные о продажах его работ с налоговыми записями. Больше деталей я не раскрою. Победитель аукциона будет единственным в мире человеком, с которым я когда-либо поделюсь этой информацией. На бумаге будет указано только имя и ни слова больше. Я даю вам 100 % гарантию, что это наиболее вероятное имя Бэнкси. Предыдущий аукцион был закрыт самим eBay из-за того, что я продавал что-то «нематериальное». Теперь это физический объект. Стартовая цена лота была 3000 долларов США. После 38 ставки она достигла $999 999. На данный момент лот удалён по неизвестной причине. В СМИ также высказывались предположения о том, что этот лот выставил сам Бэнкси или его сообщник.  Бесплатный Бэнкси: на сайте Бэнкси можно бесплатно купить копии его работ, и он в шутку предлагает «покупателям» распечатать их «на глянцевой бумаге, используя казенный принтер, когда все уйдут на обед».

Напрягло

Совершенно бесполезные знания

В 1519 году индеек завезли в Испанию, отсюда , устаревшее, название — «испа́нские ку́ры», а через пять лет они распространились во Франции, Англии и по всей Европе. Другое раннее название индейки — «туре́цкая ку́ра», которое закрепилось за птицей в английском языке («turkey»). *** Римляне называли шакала золотым волком. Отсюда его латинское видовое название aureus, то есть золотой. *** Климат острова Баунти суровый и ветреный, но ровный. Температура самого холодного месяца (август) — +5,5 °C, самого тёплого — январь-февраль — +11 °C. Острова Баунти часто представляются тропическими островами из-за рекламных роликов шоколадных батончиков с кокосом «Баунти».

А если серьезно...

И наступил декабрь 2012 года… И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает конец света по ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: ” Следующий календарь будет послан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!

До новых встреч!


Переглядів: 2367
Поширень: 0