Что же делать, если вы владелец подобного «нестандарта»? Во-первых, хорошенько продумайте, сколько вы готовы выделить места на рабочее пространство и какие объекты бытовой технике хотите держать под рукой. Холодильник, плита, посудомоечная машина – оптимальный набор для кухни. Стиральную машину можно и логичнее расположить в ванной комнате.

Сумма длин сторон рабочего пространства должна быть в интервале от 3 до 6 метров. Добиться этого можно, правильно распределив предметы.

Если раковину и плиту расположить в удобном для вас месте довольно сложно из-за привязанности к стоку или розетки, то холодильник можно спокойно передвинуть куда угодно. Только сначала необходимо точно продумать схему разводки электропроводки, а также спланировать размещение розеток и выключателей.

Если вы все же решили переместить плиту, то не забывайте учитывать длину шланга подвода газа или электрокабеля и возможность протяжки скрытым образом, либо в кабель-каналах. При этом важно учитывать, какая проводка у вас на кухне, подойдет ли она под всех потребителей, выдержит ли полную нагрузку, не будет ли перегреваться.

Не стоит располагать плиту и мойку рядом друг с другом: брызги на раскаленные конфорки или открытое пламя довольно опасны. Лучше между ними поставить разделочный стол или тумбочку. На крайний случай подойдет мойка с «крылом» (дополнительной поверхностью) со стороны плиты.

Если плита у вас газовая, то ее стоит устанавливать на расстоянии не менее 30 см от окна – во избежание задувания огня. Конечно, большинство современных плит оснащены системой газ-контроля, но лучше подстраховаться. Если на окне предполагаются длинные занавески, добавьте дополнительное пространство, оберегающее их от возгорания в случае порывов ветра.

Если дверца духовки открывается вперед, расстояние от ее фасада до противоположной стены или мебели должно быть не меньше 1,2 м, чтобы вы без труда могли извлечь противень.

Выбирая настенные шкафы, учитывайте высоту потолков и рост хозяев. Обычное расстояние, рекомендуемое производителями кухонной мебели, составляет 60 см от столешницы до дна полок.

Если вытяжку вы устанавливать не стали, то над плитой лучше ничего не вешать: полки, предметы, так же как и бока или торцы подвесных шкафов и полок рядом с плитой, будут засаливаться жиром. Поэтому лучше поставить приточно-вытяжную вентиляцию или отодвинуть настенные полки на 30 см от краев плиты.

Если вы правильно используете все возможности кухни, верно рассчитаете рабочее пространство, то и ваша маленькая кухня станет приятным местом для отдыха и приготовления еды.


Переглядів: 3170
Поширень: 0