Сегодня выяснили, что изменится с осени для водителей.

С отменой необходимости проходить техосмотр (закон вступит в силу в середине августа) многие водители ошибочно решили, что покупать полис автогражданской ответственности теперь не нужно. Напомним, что ТО в предыдущие годы проходили, в основном, в июле-августе, а полис приобретали именно для получения талона, и в данный момент срок его действия как раз подходит к концу (либо закончился). Также в сентябре должен вступить в силу закон, позволяющий оформлять ДТП без ГАИ — он также меняет правила обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Какие полисы можно покупать сейчас и что изменится с осени?

5 ГРЯДУЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ШТРАФ НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Начнем с того, что несмотря на либерализацию автозаконодательства — отмену техосмотра, которое должно вступить в силу в средине августа, — в отношении автогражданки никаких поблажек не предусмотрено. В новой редакции ст. 126 Кодекса Украины про админправонарушения, как и сейчас, за езду без полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) предусмотрен штраф в размере 425—850 грн. В том числе законодатель уточнил, что наказание предусмотрено и за то, что водитель не предъявил полис для проверки инспектору ГАИ (в действующем законодательстве этот момент прописан нечетко). Так что настоятельно рекомендуем проверить срок действия нынешнего полиса — многие водители выясняют то, что полис недействителен, уже после неприятного общения с гаишником. Но вот какой купить?

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПОЛИСЫ ИСЧЕЗНУТ В СЕНТЯБРЕ

В сентябре вступает в силу ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения», который, напоминаем, позволяет оформлять ДТП без ГАИ.

Однако эта возможность будет распространяться лишь на тех водителей, которые заключают договора ОСГПО 1-го типа. Полиса 2-го и 3-го типа с момента вступления закона в силу продавать перестанут, однако они будут действительны до конца срока действия (обратной силы закон не имеет), и их можно расторгнуть для переоформления на полис 1-го типа с европротоколом.

Хотя полисы 1-го типа немного дороже по сравнению с полисами 3-го типа (смотрите таблицу), разница небольшая. А с учетом того, что при оформлении ДТП без ГАИ водитель не привлекается к административной ответственности за ДТП (часто за это лишают прав), то целесообразность покупки именно полисов первого типа является бесспорной.

КРАТКОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ НЕ БУДЕТ

По новому закону украинским водителям придется заключать договоры об обязательном страховании гражданской ответственности сроком на год. Сегодня же можно покупать полисы на 15—30 дней. Предусмотрены исключения для незарегистрированных авто (до постановки на учет), временно зарегистрированных (до постоянной регистрации) и авто нерезидентов (можно застраховать на срок их пребывания в Украине). Также добавим, что льготникам (инвалидам, чернобыльцам и участникам боевых действий) полис можно вообще не покупать — эта возможность предусмотрена и по нынешнему, и по вступающему в силу осенью законодательству.

РЕГРЕСС ТОЖЕ ОТМЕНЯЮТ

В пользу покупки полиса первого типа говорит и тот факт, что водитель-виновник ДТП, признавший свою вину и указавший это в европротоколе (приложение к полису), сможет вздохнуть свободно: страховая компания не будет обращаться к нему с требованием вернуть деньги, потраченные на ремонт автомобиля потерпевшего. Более того, начиная с сентября водители перестанут оббивать пороги страховых: если сегодня для получения выплаты обоим водителям нужно посетить свои страховые компании, то по новому закону потерпевшему достаточно подать заявление в страховую виновника.

ТЕХОСМОТР ДЛЯ АВТОГРАЖДАНКИ НЕ НУЖЕН

Сразу после принятия закона, отменяющего техосмотр, пошел слух о том, что страховые компании не будут оформлять полисы ОСГПО для легковых автомобилей в случае отсутствия протокола испытаний с СТО. Но они беспочвенны: ни в одном из грядущих изменений в автомобильное законодательства такого требования нет. Не предвидится и рост цен на автогражданку — методика их формирования указана в законе, она не изменилась и от желания страховщиков не зависит.


Переглядів: 3318
Поширень: 0