Примечательно, что среди последователей Деточкина попадаются как простые граждане, так и товарищи в милицейских погонах, все из них обладают своими собственными предпочтениями.

Так несколько лет назад в Москве была обезврежена интернациональная банда автогонщиков состоящая немного не мало из 15 человек. За время своей бурной деятельности «братки», успели совершить более 150 угонов автотранспорта. Сборной солянкой, состоявшей из граждан Украины, России и Белоруссии руководил сын сотрудника администрации президента Белоруссии. Банда специализировалась на дорогих внедорожниках и легковых автомобилей бизнес класса.

На Украине в Львовской области сотрудниками милиции была задержана группа угонщиков в которую входил 30-летний священник. На след группы милиция вышла после того, как инвалиду из поселка Сосновка возле Червонограда неизвестные предложили за $1100 вернуть угнанный автомобиль. После обращения потерпевшего в милицию, угонщиков удалось задержать с поличным в процессе передачи денег.

Среди них оказался 30-летний священник из Сокальского района. По его месту жительства милиция обнаружила несколько угнанных автомобилей и склад запчастей из уже разобранных машин.
Как рассказали нам в пресс-службе Министерства внутренних дел, каждый третий угнанный на территории Украины автомобиль принадлежит к категории престижных. В прошлом году более 2 000 иномарок премиум-класса принудительно сменили своих владельцев. Примечательно, что больше половины угонов произошло в Киеве и Львове.

Статистика первого квартала 2008 года рассказала о том что только в столице умыкнули 14 BMW, 13 Lexus, 13 Toyota, 11 Merсedes-Benz. Причем, насколько нам известно, ни один из этих автомобилей в последствии не нашли.

Жертвами угонов в разные годы становились как простые граждане, так и различные знаменитости. Катя Бужинская, украинская поп-исполнительница, наслаждалась новеньким Lexus GX 470 всего два месяца. Как то утром личный водитель сообщил ей, что дорогая иномарка (в автосалонах эта модель стоит около $ 80 000) угнана.

Ее собратьями по несчастью стали и многие знаменитости спорта. Так олимпийская чемпионка, гимнастка Екатерина Серебрянская распрощалась с BMW X5, а ее соратница по спортивному амплуа Лилия Подкопаева - с Volkswagen Touareg.

Марокканский защитник киевского Динамо Бадра Эль-Каддури, так же потерпел от украинских угонщиков. Прямо со двора дома, в котором он жил угнали Porsche Cayenne Turbo, а у серба Горана Гавранчича, который в свое время так же защищал ворота киевского динамо, угнали - Mercedes S500.

Как сообщили в украинском Бюро Интерпола, найти машину, даже если она уже выехала за пределы страны, намного проще, чем вернуть ее первоначальному владельцу. Характерный тому пример - угнанный в 2003 году Volkswagen Touareg Подкопаевой: он до сих пор стоит на штрафплощадке в российском Таганроге. Правда, уже без колес.

Российские угонщики, так же предпочитают недешевые иномарки. Так по информации МВД России, любимым автомобилем угонщиков в этом году является VW Passat (303 машины), который по итогам 2007 года уступил первое место Toyota Corolla. За ним по рейтингу угоняемости следуют: Toyota Camry (181 автомобиль), BMW 5-Series (154 автомобиля) и Toyota Avensis (142 автомобиля). Замыкает пятерку "лидеров" VW Golf (103 автомобиля). Автомобили марки Lexus, занимают почетное шестое место (100 машин).

В приславутой Америке все наоборот. Тамошние автоугонщики новым моделям, гораздо больше предпочитают старые. Объясняются такие предпочтения довольно банально, взломать и угнать такие автомобили легче, чем железных коней новых моделей. Да и система правоохранительных органов там работает гораздо слаженнее, чем наша. Поэтому продавать угнанные авто легче по частям. Ведь многим владельцам удобнее и дешевле покупать оригинальные детали для старых моделей на чёрном рынке.

И так, лидирующую тройку в американском рейтинге угонов, занимают некогда не любыми там автомобили производства Японии. Honda Civic, Honda Accord и Toyota Camry. Как правило, это модели середины и конца 90-х годов. Единственная свежая в десятке - Toyota Corolla 2007 года. Атопром США представлен исключительно пикапами: на четвёртой позиции Ford F-150, за ним - Chevrolet C/K 1500 на седьмом месте - Dodge Ram. Так же сотрудники правоохранительных органов США подсчитали, что наиболее печальная статистика автокраж по стране - в городе Модесто, штат Калифорния. На втором месте - Лас-Вегас, штат Невада. Третье место в печальном рейтинге - у калифорнийского Сан-Диего. Интересным фактом является то, что американские автоугонщики совсем не жалуют автомобили европейского производства. Машинки, произведенные на соседнем с Америкой континенте, не вошли даже в 30 самых угоняемых авто Америки.

Если автомобиль угнали первое что следует делать - обратится в ближайшее отделение милиции, на территории которого был совершен угон, и написать заявление на имя начальника отделения. После этого обязательно возьмите у принявшего заявление милиционера контрольный талон заявления, узнайте, кто будет заниматься расследованием этого дела и куда его передадут. Данные действия со стороны потерпевшего послужат мало мальски устрашающим фактором, в случае, если сотрудники милиции решать спускать это дело «на тормозах». Возьмите справку о факте обращения в отделение милиции по поводу угона автомобиля и обратитесь в страховую компанию, где был застрахован ваш автомобиль. В страховой компании напишите официальное заявление о незаконном завладении вашим транспортным средством. Если в течение двух месяцев автомобиль и похищенное имущество не будут найдены, в милиции обязаны выдать справку для страховой фирмы о возмещении ущерба.
Впрочем, угнанные автомобили возвращают владельцу не только сотрудники милиции, но и сами похитители. В качестве «награды» за свой «благородный» поступок, как правило, они желают получить от 30 до 50% от рыночной стоимости транспортного средства.


Переглядів: 4193
Поширень: 0