Consumer Reports является одним из наиболее надежных источников информации и консультаций по вопросам потребительских товаров и услуг.

Эксперты, составляющие этот рейтинг, подвергают автомобили более жестким испытаниям, чем любой другой американский журнал или веб-сайт. Помимо собственных испытаний, результат основан на ответах более 1,4 млн владельцев транспортных средств. Опрос был проведен весной 2008 года, и в нем учитывались автомобили, выпущенные с 1999 года по 2008 год. Полный отчет включает показатели надежности более чем по 350 моделям.

Впереди, как водится, японские компании. Причем первые две строчки занимают бренды, задуманные специально для США и выпускающие свои автомобили там же, в США и в Канаде. Вперед вырвался Scion (молодежный бренд Toyota для североамериканского рынка). За ним с ощутимым отрывом следуют модели Acura. А далее – еще пять японских компаний.

Огромный скачок в качестве по сравнению с прошлым годом сделали корейцы. По сравнению с прошлым годом Hyundai поднялся в рейтинге на семь позиций, а Kia – на 12. Это можно связать с появлением нового минивэна Hyundai Entourage/Kia Sedona, который раньше показывал колоссально низкую надежность и тянул средние показатели компаний вниз.

Лучшая из американских компаний – это, конечно же, Ford. Все ее три американских бренда – Lincoln, Mercury и Ford – занимают лучшие позиции рейтинга, чем какие-либо другие американские марки. Более того, Ford обошел и большинство европейских производителей. MINI, лучшая европейская марка, на 13-м месте, Volvo – на 16-м, а Porsche вообще “грохнулся” на десять позиций – сразу на 19-е место. “Большая немецкая тройка”, BMW-Mercedes-Audi, тоже не занимает мест, полагающихся автомобилям такого ранга. Mercedes-Benz только 27-й, при этом он поправил свое положение и поднялся в рейтинге надежности на пять строчек выше, чем годом ранее.

Таблица надежности автомобилей

Таблица показывает индексы надежности в процентах от среднего значения как для марки (средний показатель по всем моделям), так и для худшей и лучшей модели каждой марки. Английский премиум может потягаться разве что с американским кабриолетом Chrysler Sebring Convertible, который тоже можно приобрести в России.

Лучшими по качеству моделями являются Scion xD, минивэнчик Toyota Matrix и MINI Clubman. Также хорошо заметно, что флагман по качеству марки Suzuki – модель SX4, несмотря на низкое положение всего бренда, довольно неплохо смотрится и опережает таких “грандов”, как VW Golf и Volvo C30. Отдельно взятый Dodge Caliber оказался выше в рейтинге, чем BMW 6 Series или Mercedes-Benz SL. Из доступных моделей отличные результаты показали Honda Jazz, Hyundai Elantra и Mazda3, тогда как премиальные Audi Q7, BMW X5 и VW Touareg показывают откровенно плохую статистику надежности.


Переглядів: 2910
Поширень: 0