Разработка с таким долгожданным названием появилась, как ни странно, не у компании Apple, а у марки Chery. Правда, пока не идет речи о создании машины, которая перевернет весь автомобильный мир, как это сделали в свое время iPhone и iPad в мире мобильной электроники. Именем iAuto китайцы назвали свою платформу, на которой созданы новые модели, впрочем, нечто из области смартфонов и планшетов автомобили Chery все же унаследуют.

Китайский бренд Chery представил iAuto

На Шанхайском автосалоне Chery показала свою первую модель, созданную на платформе iAuto, — концептуальный седан D-класса, названный α7 (в серию он пойдет под индексом М16). В его салоне мы обнаруживаем то, что, в принципе, давно пора ставить во все автомобили, но отчего-то автопроизводители этого не делают.

Вместо мультимедийной системы тут нормальный планшетный компьютер на платформе Android. Причем в автомобиле он научился новым трюкам: например, вы можете управлять регулировками сидений, подавая команды со своего смартфона. Едва ли это востребованная функция, но оригинальная, по крайней мере. А главное — планшет гораздо лучше традиционных автомобильных мультимедийных систем справляется с функциями единого центра для навигации, доступа в интернет и управления музыкой и видео.


Габариты Chery α7 — 4652×1825×1483 мм
Впрочем, суть платформы iAuto не ограничивается встраиванием в машину планшета. В нее также входит новое поколение двигателей и трансмиссий Acteco, а еще так называемая концепция Cherysma, название которой, как можно догадаться, составлено из слов «Chery» и «харизма». В эту разработку входят новые принципы проектирования кузова, работы над шумоизоляцией и многое другое. Утверждается, что новые моторы покажут чудеса по части соотношения мощности и экономичности, кузовы станут легче и прочнее, а комфорт в салоне значительно повысится. Впрочем, конкретные технические параметры пока не сообщаются.



Переглядів: 4388
Поширень: 0