Поклонники явно были довольны тем, как стал выглядеть новый Grand Cherokee, но возможности проголосовать деньгами они так и не получили. Реинкарнация внедорожника случилась только сейчас, когда его, наконец, запустили в продажу. Теперь точно можно заявить, что он пережил вместе с компанией самый сложный период в ее истории и стал еще сильнее.

Grand Cherokee

С каждым новым поколением Grand Cherokee старались приблизить именно к городским стандартам комфортной езды, чтобы он мог не только на бездорожье затыкать за пояс почти всех конкурентов, но и на асьфальте достойно показывать себя. Как вы понимаете, разработка этого внедорожника велась еще во времена плодотворного сотрудничества с немцами, так что платформа у Grand Cherokee явно может именоваться родственником аналога от Mercedes-Benz ML. В то время как американцы внесли в этот союз внедорожную составляющую, немцы позаботились о том, чтобы платформа хорошо показывала себя на обычном городском покрытии. Судя по тому, что предыдущий прогресс был очень заметен, новое поколение должно сделать еще один шаг в этом направлении.

Grand Cherokee

Если говорить о внешности, то она стала гораздо спокойнее и благороднее. Главный акцент по-прежнему тот же - знаменитая решетка с прорезями, от которой вряд ли когда-либо решат избавиться. У этой модели вообще есть довольно четкий набор дизайнерских решений, которые снова и снова попадают в окончательный вариант дизайнерского бюро. Хорошо хоть, что довольно посредственную оптику решили упразднить, а новые фары головного света выполнили в строгом стиле - все просто, но весьма элегантно. Сзади вид тоже стал более современным, ориентацию фонарей сменили с вертикальной на горизонтальную и это дало свои плоды. Старой брутальности уже нет, но зато появился современный вид, совмещенный с традиционными чертами автомобилей марки. Этот ход вполне способен принести расположение новых клиентов, а не только порадовать застывших еще год назад в ожидании фанатов марки.

Grand Cherokee

Салон Grand Cherokee 2011 модельного года должен порадовать качеством материалов. Благодаря широкому применению мягкого пластика и дорогой кожи интерьер автомобиля обещают вывести на новый уровень. Панель приборов аналогична таковой на Mercedes ML - два отдельных "колодца" с циферблатами и электронный дисплей посередине. Коробка передач, правда, управляется традиционным рычагом на центральном тоннеле, а не подрулевой кочергой, как в ML, но вряд ли кто-то будет убиваться по этому поводу. В списке опций предусмотрены такие позиции, как бесконтактный доступ в салон, кнопка пуска двигателя, подогрев рулевого колеса, датчики освещения и дождя, камера заднего вида и прочие удобства.

Grand Cherokee

Привод во всех версиях постоянный полный, но есть варианты более серьезного оснащения трансмиссии для тех, кто собирается использовать весь внедорожный потенциал Grand Cherokee. Базовая система Quadra-Trac I не предусматривает никаких блокировок, опциональные Quadra-Trac II и Quadra-Drive II уже позволяют имитировать блокировки, аналогичные традиционным трансмиссиям с раздаточными коробками и понижающим рядом передач. Кроме того, в этих вариантах автомобиль оснащается системой Selec-Terrain, которая уже имеет массу аналогов на рынке. Она настраивает характеристики педали газа, режима трансмиссии и жесткости подвески под конкретные условия движения: автоматический, песок/грязь, спортивный, снег и камни. Подвеска Quadra Lift позволяет увеличить дорожный просвет до 28 см - более чем достаточно для преодоления участков с плохой дорогой. В нормальном состоянии дорожный просвет составляет 20,5 см, а на большой скорости (более 80 км/ч) электроника опустит кузов до уровня в 19 см для лучшей аэродинамики.

Grand Cherokee

Двигателей обещают только два и оба бензиновые, но уже давно ходят слухи, что их все-таки должен разбавить дизельный агрегат. Правда, только в Европе. Американцам дизель вроде везти не собираются. А ведь на предыдущем поколении именно он был главной движущей силой модели, показывая характеристики, идентичные бензиновому V6. Так вот, теперь базовым вариантом станет 3,6-литровый V6 Pentastar с системой Variable-Valve Timing мощностью 290 л.с. и максимальным крутящим моментом в 353 Нм при 4800 об/мин. Стоит заметить, что уже 90 процентов момента будет доступно на промежутке от 1600 до 6400 об/мин. Новый V6 не только на 80 л.с. мощнее, но и на 11 процентов экономичнее. Топовая модификация будет комплектоваться обновленным 5,7-литровым V8 из знаменитой серии HEMI. Его мощность составляет 360 л.с. при 529 Нм момента.

Главное, что нужно знать про этот автомобиль в данный момент, что он все-таки пошел в производство на детройтском заводе Chrysler, а продажи в США стартуют в первых числах июня этого года. Хочется сразу расплакаться от увиденной там цены. Именно по причине подобной ценовой политики в Штатах на этих внедорожниках ездят чуть ли не студенты, а у нас серьезны обеспеченные люди. Шутка ли, но за океаном цена базовой версии с передним приводом составит от 30 995 долларов, а полноприводной - от 32 995 долларов. Вслед за Америкой обновленный Grand Cherokee придет и в Европу, но его цена, как вы догадываетесь, будет гораздо менее доступной. Зато после объединения Chrysler с FIAT продавать Jeep будут с помощью новых партнеров. Глядишь что-нибудь хорошее из этого да и выйдет.


Переглядів: 3050
Поширень: 0