В ряде журналов, издаваемых на Западе, прошла информация, что новая модель Opel, именуемая в СМИ Allegra, получит "кофейное" имя Mokka. О мотивах, побудивших руководство немецкой марки выбрать именно такое название для автомобиля, можно только гадать. Примечательно, что "mokka" в некоторых странах Восточной Европы имеет схожее звучание с жаргонным словечком, которому соответствует русское "халява", то есть даром.

Немецкий конкурент Fiat 500 и MINI Cooper будет построен на укороченной платформе хэтчбека Corsa, основные стилистические решения автомобиль позаимствует у концепта Trixx concept, которому в этом году "стукнет" семь лет. Линейку двигателей составят исключительно моторы с небольшим рабочим объемом. Одним из таких агрегатов станет 1.0-литровая бензиновая установка с технологией прямого впрыска топлива, потребляющая на 100 км пути 3,5 л горючего и выбрасывающая в атмосферу менее 100 г/км вредных веществ. Не желая отставать от мейнстрима мирового автопрома, Opel планирует выпустить на рынок и электрическую модификацию Mokka.

Стоимость Opel Mokka, чье появление в салонах официальных дилеров ожидается через два года, составит €12 500. Собирать модель будут в городе Айзенахе на заводе, в модернизацию которого Opel вложит €90 млн. Ежегодно Opel рассчитывает выпускать 80-90 тыс. экземпляров нового миникара.

 


Переглядів: 2164
Поширень: 0