Вот уже шесть лет одной из этих традиций стал Между Народный ВИННИЦиАнский фестиваль комедийного и пародийного кино. Кроме прочих разных приятностей он пожалуй самый удобный повод пригласить и встретить в нашем городе людей, которые творят историю современного театрального и киноискусства.

Несмотря на то, что конкурсная программа фестиваля явно рассчитана на знакомства с новыми именами и новыми надеждами, гостевой спектр праздника больше обращен к людям заслуженным и знаковым. Это началось с самого первого сезона, который был посвящен памяти и творчеству народного артиста Николая Федоровича Яковченко. В том году звание народного артиста Винницы было присвоено знаменитому комику одному из создателей знаменитого «Шоу довгоносиков» Виктору Андриенко.

Дальше больше, за пять лет нашли время посетить наш город и познакомиться с его жителями и достопримечательностями знаменитые «Маски-шоу», «Каламбур», создатели известных юмористических телепрограмм «Большая разница» и «Видеобитва», лауреат Государственной Шевченковской премии Анатолий Борсюк, гуру мирового анимационного кино Давид Черкасский, создатель культового детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, режиссер театра КВН ДГУ заслуженный артист Украины Евгений Чепурняк, народный артист России Эммануил Виторган, народный артист Чеченской республики Никита Джигурда, заслуженный артист Украины Алексей Горбунов, лучшая певица этого года Елка.

Шестой Виннициан не изменяет своим традициям и в гости на День Винницы к нам приедут очень известные и знаковые люди. Начнем с заслуженного артиста России Бориса Григорьевича Смолкина, всем известного в роли дворецкого Константина из сериала «Моя прекрасная няня».

Но мало кто знает, что Борис Григорьевич в пяти эпизодах дублировал в знаменитых «Звездных войнах» магистра Йоду, озвучивал в «Сильве» куплеты Виталия Соломина и 36 (!) лет проработал в Театре музыкальной комедии.

Следующим хочется представить еще одного актера, который стал знаменит тоже благодаря персонажу по имени Костя. Это народный артист Украины Владимир Горянский.

Именно он играл Костю в телесериале «День рождения Буржуя». На сегодняшний день он снялся в белее чем 60-ти фильмах и является ведущим актером Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Наверное юных винничан, а особенно винничанок порадует встреча с известным российским музыкантом победителем первой «Фабрики звезд» и экс-вокалистом группы «Корни» Александром Асташенком.

Александр закончил обучение на актёрском факультете в ГИТИСе (мастерская профессора М. В. Скандарова), и теперь работая над материалом для своего сольного альбома, параллельно снимается в полнометражном фильме российского режиссера Александра Атанесяна ("Сволочи", "24 часа"). До этого Александр снялся также в новом сезоне мистического телесериала «Закрытая школа».

Если на предыдущих Винницианах среди знаменитых гостей явно преобладали мужчины, то в этом году их гегемония будет порушена благодаря двум прекрасным дамам. Разрешите представить вам: народная артистка России А́лла Ильи́нична Су́рикова, главный режиссер культовых комедийных фильмов как «Будьте моим мужем» и «Человек с бульвара Капуцинов».

Алла Ильинишна идейный вдохновитель и один и организаторов кинофестиваля «Улыбнись, Россия». Организаторы Виннициана очень надеются, что предложенное известным режиссером сотрудничество перерастет в новый совместный проект «Улыбнемся вместе».

Кинофестиваль в Виннице в этом году совпадает с 45-тилетием премьеры гениального фильма Леонида Гайдая «Кавка́зская пле́нница, и́ли Но́вые приключе́ния Шу́рика». И по моему мнению изысканным подарком для всех винничан будет очное знакомство с исполнительницей главной роли Нины Ната́лья Влади́мировна Варле́й.


Переглядів: 6810
Поширень: 0