Впервые известный одесский юморист, актер, режиссер и музыкант предстанет перед винницкой публикой как художник. Выставка проводится в рамках программы «Мост», направленной на популяризацию творчества современных украинских художников в Виннице.

Г. Делиев родился в 1960 году в Херсоне. Закончил архитектурный факультет Одесского инженерно-строительного института и факультет режиссуры эстрады Государственного института театрального искусства. Народный артист Украины, академик Международной академии трюка, член союза театральных деятелей, член союза кинематографистов Украины. Лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады, лауреат и дипломант многих международных конкурсов театра, циркового искусства, телевизионных фестивалей и конкурсов. Обладатель премии кинофестиваля "Стожары-2005" за лучшую мужскую роль в фильме "Настройщик".

Первая выставка Г. Делиева состоялась в 2004 г. в Одессе. На сегодняшний день художник принял участие в более чем десяти персональных и групповых выставках, нашел своих зрителей, поклонников и покупателей.

В экспозиции винницкого арт-центра будет представлено порядка тридцати работ, написанных в разное время. Большинство полотен создано в течение последних трех лет. Но кроме них есть произведения и более ранние, что в целом придает выставке несколько ретроспективный привкус, а зрителю – возможность познакомиться с разным художником Делиевым. Будучи, в самом прямом смысле, свободным художником, не обремененным творческими обязательствами перед кем-либо, в выборе объекта изображения, темы и живописной техники Г. Делиев руководствуется остротой своего интереса к ним. Он работает в жанре портрета, пейзажа, тематической композиции. В последних перед зрителем проходит череда фантазийных, гротесковых и вполне жизненных героев: стреляющих из рогатки по динозаврам, пьющих в одиночестве и медитирующих, застывших в каком-то оцепенении и отчаянно машущих крыльями в попытке преодоления то ли гравитации, то ли неподъемности собственной души. Вместе они выявляют срез нашего времени, неровный и шершавый, в котором абсурд и глубокий смысл взаимопроникаемы. Драматургия работ строится на конфликте, порой скрытом, чаще выявленном, а авторская манера близка художникам – экспрессионистам: та же повышенная звучность цвета, контрастные сопоставления цветовых пятен, поверх которых - резкие, отрывистые мазки, черные и цветные контуры для придания большей выразительности изображенным объектам и сюжету в целом.

Выставка работает: по будням с 10:00 до 20:00, в СБ с 11:00 до 19:00, в ВС с 11:00 до 18:00

Інформационные партнеры выставки: ТРК "ВІТА", ТРК "Вінниччина", ОДТРК "ВІНТЕРА", ТРК "Смарт", ТРК "Еверест", журнал "АФИША города Винницы", Рекламно-інформаційнний тижневик «RIA», информационные порталы: "Моя Вінниця", "ТУТ ВСЕ Вінниця", "Вінниця ОК", "0432-сайт города Винницы", "ВИННИЦАinfo", "Вин-Инфо".



Переглядів: 5115
Поширень: 0