С 12 по 16 октября в Винницком национальном техническом университете (ВНТУ) пройдет первый полуфинал студенческого первенства мира по программированию ACM ICPC – украинский сайт соревнований. В рамках полуфинала также будет проведен финал Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, открытый для участия иностранных команд. В финальном этапе соревнований примут участие около 40 команд из 7-9 стран региона, в том числе и победители первых этапов Всеукраинской олимпиады.

В этом году в украинских соревнованиях принимало участие рекордное количество команд – около 600. Для сравнения, в прошлом их было 130. Для достижения данной цели была организована сеть украинских университетов, проводящих разные этапы олимпиады. На первом этапе соревнования одновременно начались в 35 университетах Украины (от одного до трех в каждом областном центре и 4 в Киеве). Участие в нем приняли около 1800 студентов.

Предоставление Украине права проведения мирового полуфинала является значительным событием в мировом сообществе программистов, поскольку свидетельствует о признании Украины как лидирующей страны в области информационных технологий, у которой есть потенциал не только для использования, но и для разработки современных технологий.

Выбор для проведения полуфинала в Виннице был обусловлен десятилетним опытом организации ВНТУ Всеукраинской олимпиады, благодаря которой Украина вышла на четвертое место Мирового рейтинга программистов TopCoder. При этом, в первой сотне ведущих высших учебных заведениях мира, где готовят программистов, присутствуют пять украинских университетов.

Подобные результаты были бы невозможны без организаторов Всеукраинской олимпиады: Министерства образования и наук Украины, Винницкого национального технического университета, компании «Арт-мастер», Винницкой областной государственной администрации, Винницкой мэрии и Всеукраинского благотворительного фонда «АПРИТ». А также поддержки спонсоров и партнеров соревнований: Facebook, АРИСЕНТ УКРАИНА, Яндекс, SysIQ, EPAM Systems, Microsoft, S&T, GlobalLogic Inc., CDM, ISD, Datagroup, Инфопульс Украина, Miratech, Terasoft, ITC.ua, Винницкая торгово-промышленная палата, Моя Винница, SoftUkraine, Microsoft User Group Винница, Ainstainer Group, ИТ Ассоциация Украины.

Автор проекта и бессменный координатор Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, директор мирового полуфинала по юго-восточной Европе, профессор ВНТУ Владимир Иванович Месюра: «Олимпиада в этом году вышла на новый уровень. Во-первых, мы в октябре этого года будем, параллельно с Бухарестом, впервые в истории проводить в Украине полуфинал студенческого первенства мира по программированию. А, во-вторых, опять же впервые в истории, в мае в финале первенства мира участвовало сразу 4 украинские команды: из Киева, Симферополя, Донецка и Львова. Команда Донецкого национального университета получила серебряную медаль! Мы очень гордимся достижениями наших ребят и надеемся, что в этом году им удастся достичь еще больших вершин на мировом уровне».

 


Переглядів: 5103
Поширень: 0