На границе Хмельницкой и Винницкой областей митрополита Илариона и архиепископа Ионафана встречал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. Иерархи направились в Винницкий Преображенский кафедральный собор, где их ожидало духовенство Винницкой епархии.

По завершении состоявшегося в соборе торжественного молебна архиепископ Симеон обратился к председателю ОВЦС со словами приветствия. На память о посещении Преображенского собора архиепископ Симеон преподнес митрополиту Илариону Киево-Печерский образ Божией Матери.

В ответном слове митрополит Иларион обратился к архиепископу Симеону и духовенству епархии со следующими словами:

«Мне очень радостно, что я сегодня имею возможность посетить этот благолепный храм, встретиться с Вами, с духовенством и паствой епархии.

Подходит к завершению мой визит на Украину. Очень много впечатлений осталось у меня от этой поездки: я встретился с несколькими тысячами людей. Это были молодежь и представители старшего поколения, прихожане храмов и те, кто собирались на лекции в университет и приходили на концерты. Я ощущал духовное единство всех нас, чад единой Православной Церкви на Украине, в России, в Белоруссии и других сопредельных странах.

Для меня очень радостно молиться вместе с архипастырями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Вы несете нелегкое служение. С одной стороны, у вас много приходов, обширная территория, большая паства; с другой стороны, не изжит еще тот раскол, который сформировался в начале 1990-х годов, хотя уже имеются приходы, которые возвращаются в лоно канонической Церкви, в том числе и здесь, в Винницкой области. Это очень отрадное явление, которое, не сомневаюсь, будет иметь продолжение.

Раскол — явление временное, а Церковь вечна, и врата ада не одолеют Церковь Христову (см. Мф. 16.18), поэтому, рано или поздно, раскол будет преодолен».

Митрополит Иларион отметил, что на пастырях и архипастырях Украинской Православной Церкви «лежит особая ответственность за то, чтобы воспитывать паству в духе единства, в духе любви и верности единой канонической Церкви».

В дар архиепископу Симеону председатель ОВЦС вручил святую панагию с памятной надписью.

***

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион встретился со студентами Винницкого государственного педагогического университета имени В.М. Коцюбинского. Председателя ОВЦС сопровождал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.

В университете архипастыря встречал ректор А.Д. Ткаченко и члены преподавательской корпорации. Иерархи проследовали в актовый зал, в котором собралось около 400 слушателей.

Митрополит Иларион выступил перед преподавателями и будущими педагогами с лекцией на тему: «Педагогика — воспитание человеческой личности».

По окончании лекции студенты имели возможность задать интересующие их вопросы митрополиту Илариону.

На память о посещении университета митрополит Иларион подарил ректору свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

***

24 марта в завершение визита в Винницу председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Винницкой филармонии состоялся концерт, на котором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

На концерте присутствовали архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, губернатор Винницкой области А.Г. Домбровский, председатель Областного совета Г.М. Заболотный, мэр Винницы В.Б. Гройсман, консул Польши в Виннице К. Свидерек и представители духовенства Винницкой епархии. В зале собралось более 450 человек.

Оратория «Страсти по Матфею» была исполнена коллективами Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины и Национальной академической хоровой капеллы Украины «Думка». Дирижировал народный артист Украины Е. Савчук. Партию евангелиста исполнил архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

По окончании концерта архиепископ Симеон дал ужин в честь высокого гостя. На ужине присутствовали руководители города и области, представители общественности Винницы.

Вечером того же дня митрополит Иларион направился в Киев для участия в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления.


Переглядів: 3253
Поширень: 0