Сергей Анатольевич рассказал «РЕАЛу» о ведущихся работах по освещению Пятничан и Старого города, о скором строительстве канализации в частном секторе, о благоустройстве бульварной зоны проспекта Космонавтов и улицы 50-летия Победы, о кропотливой работе по замене теплосетей в Виннице, а также о многих других практических делах по развитию и благоустройству города

На критике спокойных и не омраченных скандалами отношений между различными представителями городской власти сегодня создают политический имидж оппоненты нынешних руководителей Винницы. Правда, получается у них не очень, так как аксиому, что «лучше плохой мир, чем хорошая война», винничане за последние четыре года смогли сполна оценить на примере горсовета. Противостояния различных эшелонов власти, расшатывающие авторитет мэра и депутатов, стали достоянием истории. Никто никому не ставит палки в колеса, а в результате в целом город от симбиоза нескольких фракций только выигрывает. В этом убежден и секретарь горсовета последнего созыва Сергей Моргунов, который, кстати, является одним из архитекторов этой стабильности.

- Сергей Анатольевич, каденция депутатов подходит к концу. Что не успел сделать нынешний состав горсовета?
- По объективным причинам некоторые цели, планы и задумки, о которых городской глава и нынешний состав горсовета говорили еще в 2006 году, не до конца реализованы. К сожалению, не удалось в полной мере выполнить программу ремонта дорог второстепенного значения, особенно в частном секторе. Хотя только в нынешнем году запланировано отремонтировать 19 тысяч квадратных метров твердого покрытия придомовых территорий многоэтажек. На территории, контролируемой квартальными комитетами, продолжаются работы по установлению энергосберегающих светильников. На 16 улицах частного сектора уже смонтированы почти полтысячи новых фонарей. Эти работы будут продолжаться до конца года. Мы запланировали установить современные светильники на всех существующих электроопорах города. Языком цифр – это около 4 тысяч фонарей, причем 80% от общего количества будет установлено в частном секторе.

Четко сформулирован и намечен план по проведению канализации в частном секторе Пятничан и Старого города. Для этих микрорайонов отсутствие стоков и водопровода – первоочередная проблема. Кроме этого, для города остается очень актуальным вопрос проведения капитального ремонта крыш многоквартирных домов, внутридомовых сетей и подъездов. Эти работы уже ведутся. Я думаю, что после 31 октября депутатский состав кардинально поменяется, но кто бы не стал представлять интересы винничан, ему следует настраиваться на продолжение работ в этом направлении.

Четыре года назад команда мэра Владимира Гройсмана вместе с депутатами заложила основы, определила приоритеты, начала подводить город к европейским стандартам. Он стал чище и красивей. При этом благоустройство по-прежнему остается одним из приоритетных направлений для городской власти. Сейчас завершается комплекс работ по благоустройству остановки «Мемориал Освобождения» на улице Киевской. К сожалению, мы пока так и не смогли приступить к реконструкции бульварной зоны проспекта Космонавтов. Эти работы остаются в планах. Я думаю, в ближайшее время нам удастся полностью изменить облик бульвара, он будет реконструирован по примеру сквера на улице Пирогова. В советские времена улица 50-летия Победы была украшением Замостья. Мы планируем сделать ее не хуже – отремонтировать скамейки, освещение, ограждение, восстановить зеленые насаждения в пределах бульвара, положить тротуарную плитку. По возможности, хотим оборудовать бульвар фонтаном. Более того, сегодня нашими специалистами определяются и другие места, где винничане любят отдыхать. Мы их хотим благоустроить по принципу площади Театральной.

При столь грандиозных планах рад, что нам есть чем гордиться уже сейчас. В июне были оглашены результаты всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Среди городов второй категории (с населением от 150 до 500 тысяч) Винница заняла третье место. Этот конкурс в нашей стране проводится с 2003 года, а его лауреатами становятся те города, которые добиваются лучших показателей по ежегодным итогам выполнения программы социально-экономического развития.

- Вы доверяете подобным рейтингам?
- Авторитетные организации и издания при их составлении пользуются четко определенным перечнем критериев. К примеру, журнал «Фокус». По результатам исследований этого уважаемого издания Винница оказалась в десятке наиболее привлекательных для жизни городов Украины. На протяжении последних четырех лет журнал, основываясь на статистических данных и экспертных оценках, публикует подобные рейтинги. Во внимание берутся уровень развития инфраструктуры, обеспечение жилищно-коммунальными услугами, туристическая привлекательность, социально-экономические и экологические показатели. Кстати, по результатам первого исследования, проведенного в 2007 году, Винница была всего 49-й. В прошлом году – 19 место, а теперь мы девятые. Конечно, далеко не по всем показателям мы лидируем. Работать есть над чем, но и стартовали мы, надо понимать, не с лучших позиций. Высоким рейтинговым баллам наш город обязан деловой активности, уровню жилкомуслуг, развитию культуры и образования, а также низкому уровню преступности. Также к активу Винницы можно отнести рост туристической привлекательности и уменьшение уровня безработицы.

- Спустя практически полгода после введения «комендантского часа» для несовершеннолетних, считаете это правильным решением?
- Запрет находиться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых, посещать рестораны, ночные и интерактивные клубы себя оправдал. Спустя уже несколько месяцев проведенный анализ показал, что количество правонарушений, совершенных подростками, в первом квартале 2010 года на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Да и сейчас это решение поддерживают абсолютно все. Городская власть обязана предупреждать любые негативные явления. К примеру, зимой на сессии горсовета были утверждены Правила охраны и использования территорий исторических ареалов Винницы. Основной задачей этого документа является сохранение памятников и объектов культурного наследия, а также традиционной среды города.

«Который год горсовет выделяет деньги на замену сетей. Тарифы не уменьшаются. Но, по крайней мере, благодаря отремонтированным теплосетям удалось замедлить рост оплаты за тепло»

- Консолидация внутри городской власти, а также синхронные действия городских и областных властей на протяжении многих лет отмечали практически все. С приходом нового губернатора что-то изменилось?
- Никоим образом. И губернатор, и обновленный состав облгосадминистрации не намерен разрушать те позитивные изменения и достижения, которыми регион может по праву гордиться. В сотрудничестве городской и областной власти, на мой взгляд, остается максимально положительная динамика. Сегодня не только в Украине, но и во всем мире складывается ситуация, когда политика оттесняется на второе место, а на первую позицию выходит экономика. Без планомерного развития экономики не может существовать ни один регион, в том числе Винницкая область.

- Августовское повышение цены на газ для населения и теплокоммунэнерго шокировало людей. В правительстве намерены передать функцию утверждения тарифов на коммунальные услуги от местных властей к НКРЭ. Считаете, это логичным решением? Будут ли тарифы утверждаться прозрачно и что можно ожидать в связи с этим сотням тысяч винничан?
- Я не могу со стопроцентной уверенностью говорить о том, как они будут утверждаться. По всей видимости, при формировании тарифов, прежде всего, будет учитываться цена закупки газа. Это основа. Кроме того, в тарифах всегда закладывались и другие статьи расходов – это и зарплата, и потребляемая электроэнергия, и амортизация. Естественно, людям придется платить больше. Я бы не сказал, что региональную власть удастся абсолютно устранить от влияния на эту ситуацию. По крайней мере, в Виннице.

Мы должны четко уяснить, в чем заключается наше участие, а что является прерогативой Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Утверждение тарифов возложено на НКРЭ. В любом случае, городская власть окажется перед фактом. Я понимаю, что, учитывая приближение даты выборов, на местах не очень комфортно брать на себя ответственность за столь непопулярные решения, как повышение тарифов. Любое повышение цен на товары и услуги хоть на копейку воспринимается негативно. Но будем реалистами. Цены диктует экономика. Если сегодня мы откажемся от экономически обоснованных тарифов, и государство не станет датировать теплоснабжающие предприятия, то они через год-другой просто перестанут существовать. Давайте вспомним ситуацию с Алчевском… Она очень показательна. Там не было денег на ремонт, их не искали или не нашли, и горожане зимой замерзали в своих квартирах. Мы в Виннице ничего подобного не допустили, благодаря целенаправленной работе по энергосбережению и непопулярным, но единственно доступным мерам тарифного реагирования.

- Проблема как Винницы, так и большинства городов Украины не столько в цене газа, сколько в потерях тепла в сетях. Не так ли?
- Согласен. Что касается Винницы, то на уровне города полгода назад мы приняли муниципальную программу по модернизации систем теплоснабжения, в том числе котельных и теплопунктов. Первый шаг был в оптимизации. Поэтому мы начали с того, что объединили несколько предприятий в одно. Это позволило отключить маломощные объекты, тепло которых слишком дорого обходилось поставщику и потребителям. Второй шаг – модернизация и реконструкция тепловых сетей. Трубы в городе не менялись десятилетиями, а постоянные порывы приводили к огромным потерям тепла. В масштабах города, поверьте, терялись сотни тысяч гривен. Латания самых аварийных участков не давали результата. Своими силами коммунальные предприятия не могут заниматься полноценным капитальным ремонтом. Нет у них денег. Мы нашли средства в городском бюджете. Который год выделяем деньги на замену сетей. Да, сегодня горожане пока не могут оценить эти капиталовложения на примере своей семьи. Тарифы не уменьшаются. А они не могут уменьшиться, ведь постоянно растут цены на иные составляющие. Тот же газ для котельных дорожал через каждые несколько месяцев, а то и чаще. Но, по крайней мере, ремонтом теплосетей удалось замедлить рост оплаты за тепло. Я считаю это очень положительным моментом.

Кстати, в конце весны Винница стала партнером Проекта «Муниципальная программа управления и стабильного развития», которая реализуется в рамках Программы развития ООН. Этот проект предусматривает совместное финансирование детально проработанных и обоснованных мероприятий по развитию городов. В Виннице он будет реализовываться по двум направлениям – организация объединения совладельцев многоквартирных домов и обучение школьников основам энергосберегающих технологий. Нам нужно воспитывать поколение винничан, для которых тепло будет ассоциироваться с товаром, не менее ценным, чем какой-либо другой, поэтому его нужно беречь.

Уверен, городские власти должны и дальше работать в этих направлениях, чтобы по возможности уменьшить те составляющие тарифа, которые можно уменьшить. Помимо этого, нам нужно экономить тепло на уровне дома, подъезда и квартиры. И в этом направлении сделано уже немало.

- Окна в подъездах застеклили, часть из них снова разбита…
- Значит, будем стеклить снова… Пусть на местном уровне вскоре нельзя будет утверждать тарифы, но энергосбережением заниматься необходимо. Так сложилось, что зима – это испытание местной власти на эффективность. Мы живем не в тропиках. Поэтому вопросы теплоснабжения и уборки снега для нас актуальны не только с наступлением холодов. Прошлая зима, мне кажется, была хорошим экзаменом для всех. Приходилось приостанавливать обучение младшеклассников, создавать палаточный городок для бездомных, где они могли согреться и выпить горячий чай. Ночью температура падала до минус 29 градусов, как в 2006-м. Только снега было гораздо больше. Если во многих городах страны, в том числе в столице движение было парализовано, то в Виннице на дорогах можно было увидеть асфальт.

За последние годы нам удалось существенно пополнить парк снегоуборочной техники, изменить саму технологию очистки улиц, и при этом ввести жесткий контроль за работой коммунальных служб. Спецтехника, которая использовалась в 2006-м, устаревшая и малоэффективная. В прошлую зиму она иногда тоже выходила на маршрут, но преимущественно остается в резерве дорожных организаций. А основную нагрузку на магистральных улицах города несут две вакуумно-уборочные машины «Глобус» и четыре МАЗа со специальным зимним оборудованием. Эти машины приобретены в последние годы. Первые используются преимущественно для посыпки дорог, а МАЗы – для очистки от снега.

- Но ведь они не рассчитаны на уборку второстепенных улиц?..
- Абсолютно верно. Там используются тракторы и машины с отвалами и специальными щетками. А в целом на уборке города от снега нынешней зимой было задействовано 30 единиц техники. Это рекорд. И не только количественный, но и качественный. Было убрано примерно на треть больше площади проезжей части дорог и почти в два раза больше тротуаров. Каждое утро сотрудники управления коммунального хозяйства и благоустройства контролировали качество уборки, при необходимости привлекали дополнительную технику для очистки проблемных участков. Во время снегопадов коммунальные службы дежурили и по ночам, чтобы к утру город был чистым и убранным.

Для жителей частного сектора еще в декабре, перед первыми снегопадами, мы завезли песко-соляную смесь, чтобы люди могли самостоятельно посыпать спуски и подъемы улиц. В конце января дополнительно завезли 45 тонн смеси.

Также хочу отметить, что за последние четыре года существенно изменилась и технология очистки города от снега. Раньше основные транспортные артерии областного центра посыпались песко-соляной смесью. За зимний сезон на дороги города высыпалось от 4 до 5 тысяч тонн такой смеси, от которой весной улицы приходилось отчищать. Переход на новую технологию посыпки, при которой песок практически не применяется, существенно улучшил эффективность борьбы со снежными заносами и гололедицей. При этом городской бюджет сэкономил значительные деньги, а коммунальные службы - время.

«Стопроцентная мажоритарная система для винничан была бы лучшим вариантом»

- Визит Генерального секретаря Совета Европы Оке Петерсена в Винницу совпал с проведением Дня Европы. Ему понравился праздник?
- Однозначно.

- Вероятно, он приехал в город не для того, чтобы любоваться его красотами. Каковы были его цели, и достиг ли он их? У городских властей, судя по всему, был свой расчет. О чем договаривались генсек и мэрия?
- Конечно, этот вопрос лучше задавать городскому главе. Конкретные соглашения тогда не подписывались, были обсуждены перспективы. Со своей стороны могу сказать, что Винница должна позиционировать себя европейским городом. Мы заинтересованы в создании позитивного имиджа в глазах международных организаций. Стараемся делать для этого все возможное.

В первую очередь, это необходимо для того, чтобы на Винницу обратили внимание те, от кого зависит привлечение инвестиций для развития нашей экономики. Не важно, будут они от украинских компаний или зарубежных. Главное, что инвестиции позволят создать и новые рабочие места, и увеличить поступления в городской бюджет в виде налогов, и смогут содействовать развитию предпринимательства. Будем откровенны, за счет только так называемого малого бизнеса, представленного сферой услуг и торговли, развитие будет крайне медленным. Виннице необходима промышленность. Она увеличит потенциал не только города, но и расширит возможности горожан.

Несмотря на кризисные явления в экономике страны, на околице Винницы по улице Липовецкой нынешним летом полным ходом идет строительство кондитерской фабрики. После введения в строй это предприятие, изготавливая около 15 тысяч тонн сладостей в месяц, станет крупнейшим в отрасли. Помимо этого, на площадке в 16 гектаров «Рошен» планирует построить и молочный комбинат. В целом реализация этого проекта позволит обеспечить работой порядка двух с половиной тысяч винничан. Пока же винницкие строительные организации активно привлекаются для работы над этими объектами. Также хочу напомнить, что в соответствии с инвестиционным соглашением проект предусматривает развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе на этой окраине города. Речь идет, прежде всего, о благоустройстве, проведении канализации, водопровода, связи, газовых и электрических сетей, ремонте дорог по улицам Гонты и Энергетической. Там где этих сетей никогда не было. Суммарно инвестор планирует вложить в предприятия и инфраструктуру Винницы более 500 миллионов гривен.

Кроме этого, данная компания финансирует и ремонт участка набережной. Выполнено уже более трети от запланированного объема работ. К концу сентября 2011-го, когда намечено завершение реконструкции, помимо абсолютно иного вида набережной винничане смогут любоваться и современным фонтаном, аналогов которому нет в Украине. Струя воды будет «бить» посреди русла Южного Буга. Более того, по дну реки строители проложат коммуникации, которые со временем позволят начать реконструкцию и острова Кемпа.

Виннице нужен позитивный имидж, чтобы в город вкладывали деньги и другие компании. Своими силами и теми ограниченными средствами, которыми располагает городской бюджет, мы будем облагораживать город и строить коммуникации очень долго.

- Все же деньги в город вкладывают не только инвесторы национального масштаба, но и местные предприниматели?..
- Совершенно верно. «В складчину» горожане смогли обустроить километры тротуаров. Городская власть никогда не отворачивалась от малого бизнеса. Мы с помощью «Прозрачного офиса» серьезно упростили разрешительную систему. Кроме того, депутаты поддержали инициативу мэра Владимира Гройсмана и Совета предпринимателей о предоставлении винницким предпринимателям до конца года 30-процентной скидки на аренду объектов коммунальной собственности. Фактически это решение в нелегкое нынешнее время позволило меньше платить в городскую казну тремстам субъектам предпринимательской деятельности.

- Нынешние выборы в местные советы отличаются от пре-дыдущих. Одну половину депутатов винничане выберут по мажоритарным округам, вторую – по партийным спискам. Необходимость выдвижения кандидатов в депутаты горсовета партийными организациями – это плюс или минус для сегодняшнего руководства города?
- Лично я не вижу каких-либо проблем в нынешней системе выборов. Для меня, как и любого депутата, его работа в горсовете является лакмусовой бумажкой доверия горожан. Я всегда заявлял, что для Винницы лучше мажоритарная система с одномандатными округами. Как на уровне рядового депутата, так и кандидата на пост городского главы. Тогда человек будет нести персональную ответственность перед людьми за то, что он сделал или не сделал.

Но любая система отшлифовывается методом проб и ошибок. Мне кажется, что после этих выборов законодательство ждут очередные изменения с учетом тех минусов, которые выявит эта избирательная кампания. Повторюсь, стопроцентная мажоритарная система для винничан была бы более приемлемой. Но и в нынешней ситуации есть варианты. Городской глава Владимир Гройсман и наши кандидаты в депутаты, которые будут работать в интересах города, а не конкретной партии, будут выдвигаться единой командой. Раз в соответствии с действующим законом мы должны выдвигаться от партии – тогда это будет нейтральная политическая партия.

- В отпуск уже ходили?
- Отдохнул где-то недельку, больше некогда - необходимо подготовиться к празднованию Дня города, контролировать подготовку к учебному и отопительному сезонам. А если винничане 31 октября поддержат Владимира Борисовича Гройсмана и его команду на выборах, то это будет таким стимулом, что удовлетворение от признания нашей общей работы людьми придаст столько сил, что и отдыхать не захочется.


Переглядів: 8478
Поширень: 0