Калифорния стала первым штатом, в котором запрещено пользоваться соляриями всем не достигшим возраста 18 лет.

Закон об этом, подписанный губернаторов Джерри Брауном, вступит в силу с 1 января.

Один из авторов законопроекта сенатор Тед Лию заявил, что молодежь следует оградить от "смертельно опасных" доз ультрафиолетовой радиации, которые используются в соляриях.

Многие штаты в последние годы ввели различные ограничения на использование соляриев, но Калифорния первой запретила их полностью для определенной возрастной группы.

Ассоциация владельцев соляриев США заявила, что новый закон нанесет ущерб их бизнесу, поскольку подростки в возрасте до 18 лет составляют от 5 до 10% всех потребителей этого вида услуг.

Канцелярия губернатора Брауна выпустили заявление, в котором указывается, что данный закон является одной из целого ряда мер, направленных на улучшение здоровья и благосостояния калифорнийцев.

До вступления нового закона в силу в Калифорнии продолжит действовать ранее введенная норма о запрете соляриев для детей в возрасте до 14 лет, притом что подростки более старшего возраста могут пользоваться ими с разрешения родителей.

По словам сенатора Лию, запрет на применение соляриев необходим из-за данных о том, что облучение ультрафиолетом в раннем возрасте приводит у росту риска заболеть различными формами рака в более позднем возрасте.

"Если бы все знали об истинной опасности соляриев, это привело бы к шоку, - сказал сенатор. - Мы наблюдаем распространение эпидемии рака кожи, который стал самой распространенной формой рака среди женщин в возрасте 25-29 лет".

В 2009 году Международное агентство раковых исследований ВОЗ пришло к выводу, что солярии могут вызывать рак и отнесло их к наивысшей категории риска.

Основанием для этого решения стали данные о том, что риск меланомы, самой опасной формы рака кожи, возрастает на 75% у тех, кто начал пользоваться солярием в возрасте до 30 лет.

В Англии и Шотландии подросткам моложе 18 лет запрещено пользоваться соляриями с апреля этого года. Бразилия ввела полный запрет на эти устройства.
 


Переглядів: 3876
Поширень: 0