Пользователи из Украины задают поисковые запросы в основном на двух языках - украинском и русском. Количество запросов на том или ином языке сильно зависит от географии - на западе существенно больше запросов на украинском, чем на востоке. Самая большая доля украиноязычных запросов к Яндексу - в Тернопольской (33%) и Ивано-Франковской (30%) областях. Меньше всего спрашивают по-украински в Крыму - там доля запросов к Яндексу на украинском языке составляет всего 3,7% - и в Донецкой области (6%).

Каждый будний день жители Украины задают около 10 млн запросов к поиску Яндекса. По выходным активность пользователей поиска немного падает - в среднем каждый выходной день Яндекс отвечает на 9,3 млн запросов. Когда пользователь поиска ищет что-нибудь в Яндексе, он делает в среднем три запроса. А примерно в 53% случаев пользователи находят ответ сразу, задав только один запрос.

По данным Яндекса на осень 2010, чаще всего поисковые запросы от пользователей из Украины состоят из двух или трех слов - в 44% случаев. А самые длинные слова, которые ищут, - это названия химических элементов и разнообразных фобий. Самое длинное слово - это гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (боязнь произнесения длинных слов).

По данным Яндекса, около 13% поисковых запросов от пользователей из Украины - на любом языке - содержит ошибки и опечатки. Это примерно столько же, сколько в потоке запросов от пользователей со всего мира. Наиболее распространенные опечатки возникают от того, что пользователи поиска торопятся, - это ввод слова в неправильной раскладке клавиатуры, пропуск или неправильная расстановка.

Около трети запросов украинских пользователей к Яндексу - уникальные. То есть их задают всего один раз в день. Такие запросы хорошо показывают разнообразие интересов пользователей - от Купить масляный обогреватель Делонге 771225 г Киев до Маруся з мудрої дівчини-моя улюблена казкова героїня. Популярные запросы - такие, которые задают больше десяти тысяч раз в день - составляют всего около семи процентов от общего потока.

В списках самых популярных запросов в отдельных областях Украины всегда встречаются местные запросы про какой-нибудь конкретный город - например, Погода Луцк или Работа в Севастополе. Но в целом тематика топов в областях Украины практически точно повторяет распределение тем по общему украинскому топу запросов. Исключение - Крым. Жители Крыма задают больше запросов про стихи и смски, например, Стихи Блока Ночь улица фонарь аптека или SMS пожелания доброй ночи, реже крымчане интересуются кино, музыкой и играми.

Почти 3% запросов от пользователей из Украины сформулированы в виде вопроса - то есть содержат вопросительное слово. Самый популярный вопрос Как?, а меньше всего пользователей интересует Откуда?.

Напомним, ранее компания InMind по заказу Интернет ассоциации Украины провела исследование, согласно результатам которого, услугами сети интернет ежедневно пользуется 8,7 млн украинцев старше 15 лет, что составляет около 19% от общего количества жителей страны.


Переглядів: 2637
Поширень: 0