Первоначально Mozilla Foundation планировала выпустить Firefox 4 в ноябре 2010 года. Однако значительный объем новшеств, запланированных для четвертой версии, потребовал времени на тестирование и отладку браузера больше, чем планировалось.

В данный момент в Firefox 4 остается около 160 критических ошибок, без исправления которых невозможен выход стабильной версии. Обычно на исправление 100 ошибок такого рода у разработчиков Firefox уходит шесть недель.

Новая версия Firefox будет заметно отличаться от текущих версий браузера серии 3.6 как визуально, так и функционально. В Firefox 4 изменено расположение основных элементов управления, что сделает браузер внешне больше похожим на конкурирующие с ним Opera и Google Chrome. Также будет представлен новый способ организации вкладок, так называемый режим Panorama. В этом режиме пользователю доступен обзор содержимого всех открытых вкладок.

Ожидается, что в Firefox 4 будет значительно улучшена поддержка современных веб-технологий, включая HTML5, CSS3, JagerMonkey (новый движок для работы со сценариями JavaScript), видеокодек WebM, а также обеспечено аппаратное ускорение графики.

Firefox 4 станет первой версией этого браузера, которая предназначена и для настольных компьютеров, и для смартфонов под управлением ОС Android. Однако в данный момент срок выпуска стабильной версии Firefox 4 для мобильных устройств не уточняется.

В настоящий момент разработчики просят участников тестирования Firefox 4 обратить внимание на стабильность работы различных плагинов (таких, как Adobe Flash, Silverlight и др.), а также проблемы при работе с аппаратным ускорением графики.

Напомним, в октябре минувшего года главный конкурент Mozilla Firefox Internet Explorer представил обновленную версию своего браузера Internet Explorer 9.
 


Переглядів: 2330
Поширень: 0