Об этом основатель и глава Facebook Марк Цукерберг сообщил на пресс-конференции в среду в штаб-квартире компании в Пало-Альто (США).

Групповой чат позволит пользователям соцсети общаться одновременно с несколькими друзьями. Аналогичная функциональность доступна пользователям новой социальной сети Google+, запущенной на минувшей неделе.

Если пользователь, приглашенный присоединиться к групповой беседе в Facebook, находится вдали от компьютера, в дальнейшем ему будет предложено прочитать историю чата.

Цукерберг отметил, что дизайн чата в Facebook подвергся незначительным изменениям для облегчения работы с ним.

Сегодня Facebook представил также функцию видеозвонков, созданную в партнерстве с популярным сервисом интернет-телефонии Skype. Нововведение позволяет пользователям общаться в окне браузера без запуска дополнительных приложений.

Слухи о тесной интеграции Facebook и Skype появились еще осенью 2010 года, официально о проекте было объявлено лишь сейчас - спустя неделю после запуска Google+.

В Google+ также есть функция видеоконференций ВидеоВстречи (Hangouts), базирующаяся на собственных технологиях Google. Однако в отличие от видеочатов в Facebook, позволяющих общаться только тет-а-тет, Google+ поддерживает видеоконференцию с участием до десяти человек.

Facebook заблаговременно объявила о своем анонсе, а Цукерберг подогрел интерес публики своим высказыванием о том, что компания готовит "нечто потрясающее".

Цукерберг отметил, что сотрудники Facebook работали над представленными в среду нововведениями в течение полугода.


Переглядів: 2156
Поширень: 0