Получить визу в Польшу стало проще

Новые возможности для получения визы предложили в Генеральном Консульстве Республики Польша в Виннице
Поскольку летний период - это время отпусков, подкорректировать свою работу под новые условия решили и работники Генерального Консульства Республики Польша в Виннице. Об этом они рассказали в ходе пресс-конференции «Визовая политика в период летних отпусков», которая состоялась 18 июня в помещении консульского учреждения.
Генеральный Консул Кшиштоф Сьвидерек, его заместитель Анджей Сломький и начальник визового отдела Сильвестр Рыжий рассказали журналистам о новых планах и предложениях, которые будут действовать этим летом.
Генеральный Консул рассказал, что поскольку начался летний «высокий» сезон, т.е. увеличилось количество украинцев, выезжающих в Польшу для обучения, туризма, бизнеса и др. В связи с этим в Консульстве планируется ускорить работу по выдаче и оформлению виз. В частности, в Консульстве будет открыто третье «специализированное» окно, которое будет заниматься выдачей виз делегациям, а не индивидуальным лицам. 
«Мы уважаем время каждого, поэтому это дополнительное окошко значительно ускорит процесс, и сэкономит ваши усилия» - подчеркнул Кшиштоф Сьвидерек.
Он отметил, что Генеральное Консульство Республики Польша в Виннице, идя навстречу ожиданиям винничан, которые подают заявления на визу, с июля предложит возможность регистрации визовых анкет с помощью интернета - e-consulat. То есть отныне заполнить анкету можно будет и дома с собственного компьютера, что значительно сэкономит время.
К тому же, Польская Туристическая Палата определила условия и способ выдачи сертификатов о знании визовых процедур для польских предпринимателей, предоставляющих туристические услуги в сфере въездного туризма в Польшу, так называемый e-voucher. Отныне винницкие туристические партнеры будут иметь полную информацию о своих коллегах.
По словам Анджея Сломского, пока для туристических выездов в Польшу в Виннице аккредитовано 5 туристических фирм.
Вообще, кроме указанных нововведений, Кшиштоф Свидерек подчеркнул некоторые факты работы Генерального Консульства в Виннице. Ведь за время его работы в городе уже выдано более 7000 виз. Генеральный Консул обсудил и возможность улучшения транспортного сообщения между Винницей и польскими городами. В частности, речь шла о налаживании авиарейсов из винницкого аэропорта в Польшу, а также продолжение железнодорожного маршрута скорого поезда «Львов-Вроцлав» в Винницу.
Также представители консулата рассказали о большой фотовыставке, которая начнется в Винницком областном краеведческом музее 23 июня. С работой которой подоляне смогут ознакомиться до 11 июля.






















