Информацию об очередном земельном скандале, который набирает обороты, 6 августа разместили многие винницкие веб-ресурсы. За селян заступился нардеп Николай Катеринчук.

Как указывается в информации, «28 июля в селе проходили сборы собственников земельных паев. Селянам представили новых арендаторов. Будничная рабочая встреча, но… Как отмечают в своем обращении к народному депутату местные жители Лилия Камлук и Надежда Авраменко, на собрании чаще всего звучала фамилия руководителя налоговой района». Женщины уточняют, что «новые арендаторы караваем встречали начальника ОГНИ Садового, который очень настойчиво убеждал людей отдать паи именно этим людям». Поэтому селяне хотят разъяснений: правильно ли, что главный налоговик района «привозит в село арендаторов и откровенно агитирует за них».

По сообщению винницких сайтов, парламентарий Н. Катеринчук, кстати, в 2005 году занимавший пост первого замначальника Госналоговой администрации Украины, отметил, что «такая открытая позиция районной налоговой инспекции направлена не на наполнение местного бюджета, а на увеличение прибыли конкретной коммерческой структуры». Проникшись возмущениями жителей села, он обратился к министру доходов и сборов Александру Клименко и выразил надежду на реагирование в ближайшее время.

Более того, по мнению Николая Дмитриевича, случай в Поличенцах – не единичный. «Многие собственники земельных паев на Винничине и по всей Украине предавали свои части арендаторам под давлением чиновников или благодаря их лоббистским действиям. Сегодня селяне открыто говорят о таких методах работы местной власти. Поэтому и есть надежда, что этот случай станет показательным и у людей появится уверенность, что закон в стране работает», - подытожил депутат.

Реакция ГУ Миндоходов в Винницкой области

Рабочие будни не стоит путать с политикой. Так считают в ГУ Миндоходов в Винницкой области. В ответ на запрос «РЕАЛа» по поводу обнародованного заявления пресс-службы нардепа Николая Катеринчука, в региональном ГУ Миндоходов подчеркнули, что далеки от политики, поскольку своей работы невпроворот. Пресс-служба Главного управления пояснила, что, по поручению Министерства, с июня текущего года среди физлиц-землепользователей проводится разъяснительная работа, а также отправляются уведомления касательно начисления платы за землю.

«К 1 июля уведомления-решения об уплате налога получили 362 тысячи лиц. Бюджет региона ожидает поступления от них 19,1 млн. грн. При этом более 50% землевладельцев являются льготниками, которым налог не начисляют. Это малообеспеченные и социально незащищенные категории населения. Что касается остальных владельцев паев, то преимущественно они пользуются возможностью не платить налог, сдавая землю арендаторам, платят фиксированный сельхозналог. Но доход с арендной платы облагается налогом для всех», - разъясняют в региональном ГУ Миндоходов.

В главном управлении подчеркнули, что разъяснительная работа с собственниками земельных паев ведется в течение всего лета и повсеместно. В «просветительстве» участвуют все, независимо от рангов и регалий – как рядовые сотрудники Миндоходов, так и руководители районных подразделений. Однако в работу ведомства почему-то решили вмешаться некоторые политики, которые ввели в заблуждение СМИ и общественность. В пресс-службе ГУ Миндоходов уверили в открытости системы бесед с селянами и даже пригласили журналистов поприсутствовать на них. График встреч размещен на главном портале Министерства.



Переглядів: 3407
Поширень: 0