Поскольку импортный природный газ - удовольствие не из дешевых, на Виннитчине еще три года назад начали внедрять альтернативные источники энергии. Многие жители этой области уже убедились в том, что тепло, которое они получают из котельных, работающих на соломе, шелухе подсолнечника, дровах, электроэнергии, а также из установок, использующих энергию солнца и ветра, значительно дешевле тепла, которое дают традиционные энергоносители. Новые энергосберегающие технологии успешно применяются и в промышленности, и в социальной сфере, и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"В зависимости от площади дома люди платят за отопление от 80 до 150 гривен в месяц"

В свое время с газификацией села Дзюньков Погребищенского района не сложилось из-за особенностей рельефа местности. Не разбалованные газом сельчане отапливали дома дровами, углем. Когда же два года назад ОАО "Винницаоблэнерго" приступило к капитальному ремонту линий электропередач, местные жители всерьез задумались о том, чтобы отапливать дома электроэнергией. Ведь, как убеждали специалисты, электроэнергии в Украине достаточно.

- С помощью ОАО "Винницаоблэнерго" был разработан проект по переводу села на отопление электроэнергией, - рассказал сельский голова Дзюнькова Дмитрий Годз. - Финансировался проект из государственного и местного бюджетов, привлекались и средства населения. Затраты почти те же, что и при газификации, но эксплуатация электрокотлов экономичнее. По так называемому ночному тарифу уже отапливаются 88 сельских домов, всего же на электроотопление будет переведено 256 домов. Ночью электрокотел производит тепло, которое аккумулируется в специальных емкостях, а днем оно используется для обогрева дома. Люди довольны: платят в зависимости от отапливаемой площади и использования "дневной" или "ночной" электроэнергии от 80 до 150 гривен в месяц, температура в домах стабильная, и никаких хлопот. А раньше - дрова привезти, наколоть... Теперь нужно только нажать кнопки на электрокотле, задав нужные параметры. Местные жители говорят, что ночью не страшно выйти на улицу: все вокруг сияет, как в столице!

А жители села Росоша Липовецкого района последовали примеру соседей из Вахновки, еще в прошлом году установивших для отопления школы теплогенератор, работающий на соломе. Теперь и в Росоше отопление и горячее водоснабжение школы обеспечивает новое оборудование.

- Мы подсчитали, что отопление школы соломой на протяжении сезона обойдется в 21 тысячу гривен, а если бы использовали газ, пришлось бы выложить 125 тысяч гривен, в шесть раз больше! - говорит сельский голова Росоши Владимир Слычук. - Планируем подключить теплогенератор и к сетям, обеспечивающим теплом больницу, детский сад и дом культуры.

Так называемые соломенные котлы работают уже в семи школах области. С сырьем для них проблем нет. Ежегодно в области "добывают" 1,5 миллиона тонн соломы, этого хватило бы на три отопительных сезона, если бы подобное чудо техники работало в каждом населенном пункте!

- Газ нам стал не по карману, - замечает председатель Липовецкой районной администрации Василий Балдынюк. - Да и газоснабжение нестабильное. Прошлой зимой, когда произошла авария на газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород", было отключено тепло в школах, детсадах... Вообще, я думаю, в каждом учреждении должно быть два источника теплоснабжения. Но устанавливать повсеместно генераторы на соломе считаю нецелесообразным. В одной из школ мы сейчас подключаем котел, работающий на дровах.

И такой опыт уже есть во многих районах области. Школу в селе Плысков Погребищенского района раньше отапливали углем. Но подсчитали, что вместо 100 тонн угля, которые требуются на отопительный сезон, можно использовать 200 кубометров дров. Тепло от дров в два раза дешевле. Вот и установили рядом со старыми котлами два новых.

- Загрузив оба котла дровами, пять-шесть часов я только наблюдаю за автоматикой, - объяснил оператор котла Петр Курячий. - А в агрегаты на угле надо было забрасывать топливо через каждые полчаса. Кстати, теперь можно использовать не только дрова, но и щепу, тырсу, отходы сельскохозяйственного производства: шелуху от семечек, измельченные остатки стеблей кукурузы, гречки, сои...

"И работаем на собственном топливе, и топливо производим!"

Крупнейшие предприятия тоже переходят на альтернативные источники энергии.

- На ОАО "Винницкий масложиркомбинат" уже третий год стоит котел, в котором сжигается лузга семечек подсолнечника. Та самая, которую раньше вывозили на свалку, - рассказал начальник теплоэнергоучастка ОАО "Винницкий масложиркомбинат" Игорь Штуй. - Разработан этот котел отечественными специалистами. А вот изготовить его оказалось делом непростым. Часть комплектующих заказывали в России, часть - на нескольких украинских предприятиях. Конфигурацией котел не отличается от газового, и теплообменные процессы в нем те же. В сутки он "съедает" 72 тонны лузги. Обошелся он нам в 13,5 миллиона гривен, но за полтора года работы уже полностью окупился! Котел вырабатывает пар, необходимый для производства подсолнечного, соевого и рапсового масла.

Мы подсчитали, что с внедрением нового оборудования на протяжении 2006-2008 годов сократили потребление газа на 28,6 миллиона кубометров, экономический эффект составил 21,4 миллиона гривен. Большую часть необходимой тепловой энергии получаем от собственной котельной, утилизирующей лузгу, и совсем незначительную часть из ТЭЦ, ранее потреблявшей газ, а теперь перешедшей на мазут...

А вот украинско-польское предприятие ООО "Барлинек", один из крупнейших в Украине производителей паркетной доски, полностью обеспечивает себя тепловой энергией - и для технологического процесса, и для обогрева производственных, бытовых и административных помещений. Собственная котельная работает на своем же топливе - отходах древесины. Кроме того, здесь производят и экологическое биотопливо - пеллет. В качестве сырья используют даже древесную пыль, которую собирают на линиях по производству паркетной доски. Топливные гранулы - пеллет - дают больше тепла, чем обыкновенная древесина.

- У нас еще много интересных проектов по альтернативной энергетике, - отмечает глава Винницкой областной администрации Александр Домбровский. - В том числе строительство станции по использованию энергетического потенциала стоков очистных сооружений предприятия "Винницаводоканал". Внедрение проекта могло бы снизить потребление газа в Виннице на 20 процентов! Имеем наработки в получении тепла и электроэнергии из мусора. Преуспевают наши специалисты и в производстве биотоплива из сельхозкультур. Вот только сами, без государственной поддержки, мы не справимся. Имею в виду инвестиции в энергосберегающие технологии.


Переглядів: 5896
Поширень: 0