Возможностям, особенностям и перспективам первого всеукраинского фестиваля «Семейные чтения» была посвящена пресс-конференция в Виннице, после которой руководителя проекта, главу Синодального отдела по делам молодежи УПЦ, благословил на проведение фестиваля православных журналов «Семейные чтения» Блажейнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Почему Винница

Винница неслучайно была выбрана для начала нового всеукраинского проекта. По мнению организаторов фестиваля, в этом городе есть достаточно ресурсов для хорошего старта мероприятия и готовность оказать поддержку его продолжению в других регионах страны.

Об активной миссионерской работе Православной церкви на Винничине рассказал начальник областного управления по вопросам религии Игорь Салецкий. Он подчеркнул, что все яркие и многоплановые мероприятия, проводимые Винницкой епархией и поддерживаемые областной властью, направлены на работу с молодежью и способствуют возрождению принципов христианской морали в обществе.

По мнению Игоря Салецкого, высокий уровень организации мероприятий и их наполненность духовным компонентом, в определенной мере, сыграли роль в том, что первый всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» проходит на территории Винницкой области.

Секретарь Винницкой епархии, протодиакон Владислав Демченко подтвердил, что проведение фестиваля в Виннице является продолжением той политики, которую проводит Винницкая епархия последние пять лет под руководством владыки Симеона:

– Фестиваль «Семейные чтения» носит и миссионерский, и просветительский, и семейный, и молодежный характер, и обещает стать неординарным событием. Православные издания, представленные на нем – это добрые журналы, которые несут свет и тепло, и каждый найдет в них для себя много интересного и полезного – настоящего, человеческого.

Объединяем усилия в пространстве

– Медиа-проект в отношении фестиваля православных журналов – это как ракета-ускоритель для космического корабля, – с такими словами обратился к журналистам радиоведущий православных программ протодиакон Николай Лысенко, который будет ведущим и модератором фестиваля «Семейные чтения». – Это то, что помогает вывести на должную информационную орбиту значительный проект.

По словам о. Николая, сегодня нашему обществу, которое устало от постоянной бездуховности и пустоты, требуется качественная духовная пища. Души людей ожидают этого. Но медиа-пространство не существует само по себе, оно неотъемлемо связано с информационным пространством, его настроением. Именно такие издания, которые создают полноту и духовность информационного пространства, и будут презентоваться на фестивале православных журналов «Семейные чтения». Таким образом, обоюдное задание этого фестиваля и медиа ресурсов, в том числе и светских – подготовить аудиторию будущих читателей этих журналов, потребителей духовной информации. Общество должно быть готово воспринимать эту пищу, и в объединении усилий важная роль принадлежит СМИ.

О заинтересованности православных издателей и авторов в диалоге с читателями и расширении читательской аудитории журналов рассказала главный редактор православного семейного журнала «Фамилия», соучредитель фестиваля «Семейные чтения» Наталия Горошкова.

– Православные журналы, которые существуют в Украине – это достойные предложения, качественные информационные продукты не только для церковной аудитории, но и для светской. Поэтому очень надеюсь, что фестиваль «Семейные чтения» станет встречей единомышленников, прекрасной возможностью общения, хорошим способом услышать и лучше узнать друг друга.

Интересно всем

Какими же обещают стать «Семейные чтения» рассказала директор фестиваля Марина Богданова. Желание участвовать в форуме православных изданий для всей семьи в содружестве с журналами «Фамилия» и «Отрок.ua», выразили «православный журнал для думающих» «Лоза», а также детские журналы «Капельки», «Лесенка» и «Шишкин лес» и женский журнал «Самарянка». Все журналы готовятся разнопланово презентовать себя перед читательской аудиторией, а винничане смогут выбрать наиболее интересные для себя издания.

В числе приглашенных авторов – ключевая фигура миссионерской деятельности в меди-пространстве Украины – протоиерей Андрей Ткачев, замечательный мастер слова – протоиерей Димитрий Шишкин, известный писатель, блогер и любитель острых тем – протоиерей Александр Авдюгин и другие не менее интересные в православной журналистике личности. Помимо традиционного общения с читателями, автографов и ответов на волнующие вопросы, в рамках «Семейных чтений» предполагается своего рода брейн-ринг между авторами, а за наиболее интересные темы для обсуждения – призы читателям.

Красочным фоном для презентации журналов станут экспозиции живописи и декоративно-прикладного искусства, иконописи, книжные ярмарки, выступления артистов и поэтов. Фестиваль пройдет в режиме шестичасового нон-стопа в зале областной филармонии «Плеяда» и на нескольких площадках фойе. «Семейные чтения» задуманы как живое и многоплановое общение гостей и участников фестиваля, как яркое и запоминающееся действие, и, безусловно, как полезный семейный досуг.

– Когда в одном городе широкой публике будут представлены православные журналы со всей Украины – это беспрецедентное событие, – сказала Марина Богданова. – И для винничан это уникальная возможность прийти, увидеть и открыть для себя мир прекрасной современной публицистики, мудрого и честного слова. Ведь большинство наших граждан даже не представляют, какие замечательные тексты пишутся для них, какие жизненно важные темы поднимаются, какие простые и ясные ответы можно найти на вопросы, кажущиеся сложными и запутанными. Наш фестиваль – это открытый вход и свободный выбор. Это возможность расширить границы представлений о мире, способ сделать жизнь ярче, богаче и осмысленней.


Переглядів: 3365
Поширень: 0