Денег за выдачу электронных ключей для подачи отчетностей по е-mail налоговая больше не берет. Решение о выдаче бесплатных «ключей» было принято руководством налоговиков в столице. Винниччане в плане сервиса пошли еще дальше – в Центре обслуживания плательщиков налогов в Виннице, первыми в Украине, стали проводить бесплатные тренинги по обучению пользованию ключами.

- Как оказалось на практике, многие предприниматели, получив «ключи», пользоваться ими не умеют. Поэтому на уровне руководства было принято решение о проведении специальных тренингов. Естественно, бесплатных для наших клиентов. Приглашения на тренинг раздавались вместе с ключами. Кто чувствовал потребность в знаниях – пришел, - прокомментировала первое занятие, которое прошло во вторник 10 июля, заведующая сектором обеспечения доступа к публичной информации Вінницкой ОДПИ и тренер по совместительству Алла Антоненко.

Желающих учиться собрали в третьем зале – специально оборудованным компьютерами и с доступом в Интернет. Чтобы знания, полученные на тренинге, были не только теоретическими, а и практическими.

Алла Антоненко терпеливо обучала своих слушателей особенностям формирования налоговой отчётности в программе ОPZ, обеспечивая индивидуальный подход к каждому. Контингент «учеников» - от 20 и старше. Все они уверяли, что электронная отчетность значительно упростит их работу и сохранит драгоценное время.

- Хорошо, что налоговая наконец-то перешла на Интернет-технологии. Раньше ходил сюда, как на работу - приходилось выстаивать два, а то и три часа, чтобы проконсультироваться или сдать необходимые документы. Сейчас будет гораздо проще общаться с налоговиками он-лайн. К примеру, в Чехии живут и работают мои друзья. Все документы в налоговую они отправляют через Интернет. И уже пять лет, как в глаза налогового инспектора не видели, - рассказал частный предприниматель Александр Друк.

Он также дал пару дельных советов, к которым стоит налоговикам прислушаться. К примеру, предприниматель предложил ввести он-лайн консультирование по электронной отчётности или хотя бы форум, где можно было бы поставить интересующие вопросы и почитать ответы и налоговиков, и предпринимателей.

По информации главного государственного налогового инспектора сектора регистрации пользователей при ГНС в Винницкой области Вадима Джижубы, в течении месяца около тысячи винниччан обратились с различными вопросами по поводу электронных ключей. Было выдано более 230 сертификатов с бесплатными ключами. Как поделился Вадим, самый частый вопрос, который задают клиенты, это действительно ли ключи и сервисные услуги по консультированию бесплатные.

- Если обращаются – проводим краткий ликбез, как пользоваться программой ОРZ. Программное обеспечение также бесплатное, его можно скачать по адресу www.cskidd.gov.ua, - уверяет налоговик.

Тренинги по обучению пользованию электронными ключами будут проводиться регулярно по вторникам в винницком ЦОПе, обещают налоговики. Потребность у плательщиков есть, а значит, налоговая обязана обеспечить сервис. Оксана Николаева, начальник отдела обработки налоговой отчетности, говорит, что на электронку могут перейти все плательщики единого налога, при условии, если их научить.

- Вопросов по использованию электронных ключей много у тех, кто еще не умеет пользоваться программой. Электронная отчетность принимается в определенном формате – это тоже следует учитывать. У тех, кто пользовался платными ключами, опыт есть. Остальных мы обучаем. Предприниматели должны подать документы до 9 августа, к этому моменту мы ожидаем «электронного бума», - поделилась Оксана Николаева.

Как мы сообщали ранее, налоговики в Виннице раздают электронные ключи бесплатно


Переглядів: 8086
Поширень: 0