Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель отделения Комитета избирателей Украины в Винницкой области Владислав ТЕЛЕНЬ.

«Только ко мне обратилось около 60 человек: люди жаловались на то, что под разными предлогами участковые избирательные комиссии не брали у них заявления для голосования на дому. Особенно это касается тех комиссий, где в руководстве были представители одного из кандидатов, пообещавшего не заплатить тем членам комиссий, которые будут организовывать голосование на дому без медицинских справок», - сообщил В.ТЕЛЕНЬ. По его мнению, поэтому у людей под разными предлогами просто не брали заявления.

«Где-то нам пришлось подъехать на это место, где-то по телефону удалось убедить комиссию, что вы просто берите заявления, поскольку, по всем законам вы обязаны принять обращение гражданина, зафиксировать его, а какое вы по нему решение примете - это уже ваше дело», - сказал председатель отделения КИУ в Винницкой области.

В свою очередь, первый заместитель председателя Винницкой ОГА Валерий КОРОВИЙ отметил, что в целом в Винницкой области желание голосовать на дому выявили 36,6 тыс. чел. – это 2,8% от общего количества избирателей.

«По технологии считается, что если заявлений поступило менее 5% - это естественная причина, и здесь не следует ожидать нарушений. Если цифра перескакивает за 5% от списков избирателей, которые зарегистрировались для голосования на дому, тогда уже для технологов, для штабов - это сигнал тревоги. 2,5-3% - это вполне допустимо», - сказал В.ТЕЛЕНЬ.


Переглядів: 2573
Поширень: 0