В Винницкой области сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц одного из акционерных предприятий области за самовольное отчуждение государственного имущества на сумму 2,7 млн. грн.

По информации пресс-службы областного УСБУ, еще в советское время на тогда еще государственном предприятии в одном из районов области хранились материальные ценности государственного мобрезерва – 1,5 тыс. тонн стальных изделий на сумму почти 3 млн. грн. После реорганизации предприятия в акционерное его должностные лица, зная, что имеющийся неприкосновенный запас принадлежит Госкомрезерву, распорядились им по своему усмотрению. При этом в ежегодных отчетах наличие металла на мобскладах оставалось неизменным, и на бумагах факты присвоения чужого имущества удавалось скрывать.

Однако, по данным УСБУ, в дальнейшем должностные лица общества, опасаясь проверки КРУ, подделали документы, которые подтверждали передачу ценностей мобрезерва на производственные нужды предприятия. По этим бумагам регион и страна должны были бы получить сотни новых сельхозмашин и механизмов.

Работники УСБУ совместно с УБОП УМВД области установили, что какая- либо такого рода техника отсутствует. Кроме того, проверка КРУ показала, что стоимость самовольно отчужденного имущества составляет 2,7 млн. грн.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 191 ч.5 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

MigNews


Переглядів: 2335
Поширень: 0