Народного депутата Украины Иосифа Винского исключили из рядов Социалистической партии Украины за действия, несовместимые с Уставом СПУ, сообщает УНИАН.

Такое решение было принято 17 сентября на заседании политсовета СПУ в Виннице.

Как сообщили в пресс-службе СПУ, сам Винский не приехал на заседание политсовета, хотя был приглашен.

За исключение из партии Винского проголосовало 65 членов политсовета с 76 собравшихся, 6 - проголосовало против, 4 - воздержались.

Лидер СПУ, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не принимал участия в голосовании, объяснив это тем, что его голос не должен влиять на решение членов политсовета, а также из этических соображений.

Предварительно члены политсовета СПУ проголосовали за рассмотрение этого вопроса на заседании политсовета, а не на съезде партии, как об этом говорилось раньше.

Как сообщалось ранее, бывший председатель политсовета СПУ Винский выступил против входа социалистов в состав коалиции с Партией регионов и коммунистами. После формирования антикризисной коалиции он подал в отставку с должности главы политсовета.

29 августа Винский сказал, что планирует поднять на съезде СПУ вопрос о замене Мороза в должности главы партии. Вместе с тем он выразил убеждение, что Мороз останется на своей должности, поскольку у него до сих пор сохраняются сильные позиции в партии.

14 сентября лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что рассчитывает на присоединение к парламентской оппозиции группы Винского из фракции Соцпартии.

Корреспондент.net


Переглядів: 2251
Поширень: 0