Народный депутат, председатель Центрисполкома Нашої України Николай Катеринчук считает, что 100 дней правительства Виктора Янукович - это 100 дней реванша.

Как сообщили в пресс-службе партии Народный Союз Наша Україна, по словам Катеринчука, Партия регионов, которая находится у власти, обещала улучшение жизни избирателей уже сегодня. Думаю, избиратели заметили, как улучшилась их жизнь за эти 100 дней. Тарифы на коммунальные платежи возросли в 2-4 раза, цена на газ выросла с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров. В бюджете регионалы пытаются за счет сокращения социальных гарантий обеспечить выполнение своих программных принципов по развитию крупного бизнеса, то есть создать СЭЗ в обмен на сокращение социальной защиты населения.

Показатель работы антикризисного правительства иллюстрируют цифры - всплеск инфляции в сентябре составлял 2,9%, в октябре - 2,6%, - отметил депутат. - То есть за 100 дней правительства Януковича показатели инфляции больше, чем за 8 месяцев помаранчевого правительства.

Говоря о том, что правительство так и не сделало, Катеринчук отметил, что за 100 дней Кабмин так и не смог принять свою программу действий. Никто не знает, какие задачи правительство перед собой ставит, с чем будет бороться, какие его функции. Ни одного стратегического решения в экономике не принято. Все говорит о том, что правительство хочет руководить страной в ручном режиме, - сказал Катеринчук.

Он также обратил внимание на безинициативность правительства в вопросах ВТО: Правительственные чиновники лишь вяло отреагировали на инициативу Президента в этой сфере, и то пытаются вынести этот вопрос на уровень шантажа - предлагают поддержку законопроектов по ВТО в обмен на поддержку позорного проекта бюджета, который не отвечает требованиям общества.

Практически заблокированы евроинтеграционные пути нашего государства, - считает Катеринчук. - Мы видим попытку лишить Украину статуса самостоятельного игрока на международной арене. Кроме того, все 100 дней правительство в условиях отсутствия законодательной базы, в частности, законов о Кабмине и об оппозиции, пытался отобрать у Президента его полномочия. Как видно, в действительности создавать правила никто и не собирается. Представители Партии регионов лишь демонстрируют, что их правительство является непрофессиональным, непрозрачным и непонятным для общества.

Корреспондент.net


Переглядів: 2214
Поширень: 0