Общее количество выданных украинцам шенгенских виз увеличилось в 2010 году на 70 тыс. и составило около 1,1 миллиона. Львиная часть из них — туристические визы (категории А, В и С). Кроме этого, доля выданных многократных виз (мультивиз) превысила показатели прошлых лет и достигла 27,26% от общего числа всех выданных виз.

Европейский союз констатируют уменьшение числа отказов украинцам в выдаче шенгенских виз. При этом заметно существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами-членами ЕС: Испанией - с 14,7% до 2%, Германией - с 10% до 6%, Грецией - с 10% до 3%.

«Дело» решило разобраться, в какие страны Европы проще всего попасть украинским гражданам, и составило топ-10 самых дружелюбных посольств. Для проведенного анализа был использован отчет Генерального директората по вопросам юстиции, свободы и безопасности Еврокомиссии, который есть в распоряжении издания.

Самым дружелюбным по отношению к украинским туристам, по итогам 2010 года, стало посольство Болгарии. Показатель отказов при выдаче национальных виз в эту страну составляет 0,17%. Общее количество запросов в эту страну в прошлом году равнялось 103,5 тыс., а долгожданные документы получили 103,3 тыс. украинцев. Хорошо принимают наших соотечественников в посольствах Австрии, Литвы, Швеции, Венгрии. Там уровень отказов не выше 2%.

Колоссальный прорыв в прошлом году совершило посольство Испании, которому удалось сократить количество отказов с 14,7% до 2%. По словам участников туристического рынка, ранее испанское посольство ставило отказы, даже несмотря на все необходимые документы и без объяснения причин.

«В 2007, 2008 и 2009 годах испанское посольство было самым худшим. Сейчас поменялось руководство, многих уволили и работу наладили», - надеется директор туристической фирмы «Феерия» Игорь Захаренко. В прошлом году за испанской визой обратилось 31,76 тыс. человек, получили ее 26,7 тыс. счастливчиков.

На соседних позициях с Испанией в нынешнем отчетном году идет Словения. Показатель отказов при выдаче виз в эту страну равен 2,41%, немного чаще отказывают туристам португальцы – 2,6%.

На Польше можно закрыть тему дружелюбных стран шенгенской зоны. Эта страна в 2010 году не выдала визы в 2,91% поданных заявок. Однако именно дипломатическая миссия Польши побила рекорд по общему количеству выдачи виз – на пять консульств (Киев, Харьков, Одесса, Львов, Луцк) пришлось 302,679 тыс. виз. Напомним, что в 2009 году это количество было равно 280,5 тыс.


Переглядів: 2455
Поширень: 0