Сильные снегопады обрушились на северо-восток США, став причиной серьезных сбоев в транспортном сообщении и оставив множество людей без света. На восточном побережье произошли массовые отключения электричества из-за сильнейшего с 1869 года октябрьского снегопада, в результате которых более миллиона американцев остаются в темноте.

В штате Коннектикут без света оказались более 620 тыс. жителей, в Пенсильвании – 214 тыс., Нью-Джерси – 341 тыс, Массачусетс – 205 тыс. В отключенных от энергоснабжения районах штатов Нью-Йорк, Мэриленд и на юге Виргинии остаются свыше 140 тыс. человек.

Местные энергокомпании обещают исправить ситуацию в ближайшее время. Международный аэропорт Филадельфии, а также некоторые аэропорты в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк отправляют и принимают рейсы с большими задержками. По меньшей мере 1 тыс. полетов были отменены из-за непогоды

Снегопады в октябре – исключительно редкое явление для Нью-Йорка. За все 135 лет ведения метеонаблюдений снег в этом месяце выпадал лишь трижды, в последний раз – четыре года назад.

Несмотря на то, что снег шел всего несколько часов, для жителей Нью-Йорка нынешний октябрь стал самым снежным с 1869 года. Метеорологи предупреждают, что нынешний снегопад может побить все рекорды: по их прогнозам, за ближайшие два дня в некоторых частях северо-востока США может выпасть до 30 см осадков.

По их словам, ждать улучшения погоды в ближайшее время не стоит.
 


Переглядів: 2198
Поширень: 0