Юрий Коровайченко, заместитель директора департамента высшего образования, в качестве примера приводит Мукачево. В этом году там путем слияния Мукачевского гуманитарно-педагогического института и Мукачевского технологического института создан Мукачевский государственный университет.

Но, не все региональные вузы поддерживают эту идею министерства. Подтверждение тому - неудавшаяся попытка объединения вузов в Сумах несколько лет назад.

Однако в министерстве уверены, что через несколько лет практика создания из 2-3 небольших вузов одного мощного регионального университета станет более распространенной, чему будет способствовать демографическая ситуация в стране.

По словам Коровайченко, к 2012 году выпускников будет столько же, сколько сейчас мест в вузах. Ну а если и это не поможет, то, как на днях заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, по результатам проверок за некачественное образование вузы будут лишать лицензий.

В Украине на сегодняшний день лицензии имеют 904 вуза. Хотя, по европейским меркам вузами можно считать только около 400 из них, отмечает Коровайченко.


Переглядів: 2940
Поширень: 0