"Деньги" разведали, кто из работников решил вернуться на "малую родину" и примет ли она их с распростертыми объятьями.

Евгения Котельная приехала в Киев чуть меньше года назад и устроилась менеджером по выдаче кредитов в один из столичных банков. Однако не так давно она вынуждена была вернуться в родной Днепропетровск -- после того, как ее сократили. "Меня все устраивало: и зарплата, и соцпакет, и настроения в коллективе, -- рассказывает Евгения. -- Так продолжалось примерно до осени. Когда проблемы начали возникать у крупнейших банков, в нашем тоже начали ходить тревожные слухи, и атмосфера резко ухудшилась.

После того, как полтора месяца назад сообщили о том, что меня сократят, я начала активные поиски, но, увы, не смогла найти ничего подходящего". Для того чтобы хоть как-то выжить в столице, ей необходимо было ежемесячно зарабатывать минимум $1000. При этом большая часть этой суммы уходила на оплату аренды жилья. "Я снимала "гостинку" в районе Минского массива за $550. Таким образом, на еду, одежду и прочее у меня оставалось чуть больше $450. На эту сумму поначалу можно было как-то прожить, к тому же начальство со временем обещало повысить зарплату. Но когда я начала искать работу (перед сокращением) в различных финучреждениях, мне предлагали в среднем $600, максимум $800. Я поняла, что мне просто не будет хватать даже на пропитание!" -- рассказывает Евгения. И она решила вернуться на свою "малую родину", поскольку там у нее хоть и не было работы, зато была квартира и родители, которые обещали поддержать материально. "Сейчас я рассматриваю два предложения от торговых компаний. И хотя предлагаемая зарплата составляет $500--600, это меня вполне устраивает. Учитывая то, что мне не нужно будет оплачивать аренду квартиры".

Евгения не знает, будет ли она возвращаться в столицу после завершения кризиса: "Если моя карьера будет успешно складываться в Днепропетровске, то я больше не поеду искать счастья в Киев. Если же нет, тогда подумаю. По крайней мере, теперь я буду знать все плюсы и минусы жизни вдалеке от близких, которые могут прийти на помощь в трудную минуту".

К сожалению, не всем так везет, как Евгении. Кадровики в один голос утверждают, что на региональном рынке труда дело обстоит не лучше, чем на столичном. Там компании также сокращают своих сотрудников. Да и уровень зарплат падает.

В ноябре 2008 года кадровый холдинг "Анкор" провел опрос среди работодателей Киева и Киевской области. Как выяснилось, 75% опрошенных компаний до Нового года или сразу после него намерены сократить оклады своих сотрудников на 25--30%. "И стопроцентно планируют снизить бонусную часть. В среднем -- на 10--20%. Примерно такая же ситуация наблюдается и в регионах", -- отмечает Виктория Брайченко, специалист по маркетингу и PR "Анкора".

Массовый характер?

Пока тенденция трудовой миграции из Киева в регионы наблюдается, прежде всего, в строительном секторе. Ведь примерно 30% всех строек в Киеве заморожено. "Но массового оттока людей мы пока не наблюдаем", -- говорит менеджер по связям с общественностью компании Rabota.ua Максим Муровайко.

Хотя в других отраслях массового оттока спецов и не происходит, но некоторые "белые воротнички" все же уезжают. В первую очередь, это специалисты, у которых нет своего жилья в столице. "Если говорить о позициях, то это рядовые сотрудники кредитных союзов, страховщики, кредитные менеджеры, маркетологи и IT-специалисты", -- уточняет г-н Муровайко. Среди основных причин, по которым люди возвращаются домой, он называет высокие арендные ставки на жилье, подорожание транспорта, инфляцию, скачки курса доллара. "Хотя аренда квартир и начала постепенно снижаться, но это существенно не повлияло на улучшение материального положения людей, поскольку у многих снизились зарплаты, а некоторые вообще попали под сокращение", -- констатирует Максим. (О снижении арендных ставок см. стр…)

Не наблюдает массового "бегства" из Киева и директор рекрутингового агентства "Снайпер" Алена Лукина: "Уезжают в основном те, кто перебрался в столицу относительно недавно -- год или полгода назад. Во-первых, они не успели зарекомендовать себя на работе, а под сокращение, как правило, попадают новички. Во-вторых, им еще очень сложно привыкнуть к уровню столичных цен на жилье, продукты и так далее. В-третьих, не все успевают подстроиться под ритм киевской жизни, в результате чего испытывают психологический дискомфорт".

В свою очередь, старший консультант рекрутинговой компании "Агенция Карьера" Елена Гонголь говорит, что "в группе риска" находятся специалисты строительной сферы, мелкие банковские служащие, молодые бухгалтеры и начинающие аналитики. "В данный момент на рынке труда наблюдается излишек предложений от соискателей такого уровня. За счет вышеперечисленных спецов наша база за последний месяц выросла на 10--15%. Многие кандидаты уже на первом собеседовании, всхлипывая, говорят о том, что им "жизненно необходима" эта должность, ведь нужно платить за жилье. Могу только предположить их дальнейшую судьбу: либо чистое везение, либо же возвращение в родной город на время", -- предсказывает г-жа Гонголь. По ее мнению, особо стойкие будут ждать лучших времен, соглашаясь на жесткую экономию и сокращение личных расходов в пользу хоть какой-то работы. В то же время рекрутер считает, что профессионалам среднего и высшего звена не грозит потеря работы.

И все же г-жа Гонголь советует всем без исключения спецам пересмотреть свои личные бюджеты (затраты. -- Авт.). А сотрудникам из "рискованных отраслей" она рекомендует поменять "дислокацию". "Например, начальник управления продажами недвижимости в данный момент страдает от стремительного падения продаж, снижения бонусных ставок и уменьшения своего совокупного дохода. Однако продажи нужны не только в недвижимости, и перепрофилироваться для такого специалиста не составит особого труда", -- уверена она.

И снова здравствуйте!

Большинство кадровиков склоняются к тому, что в ситуации экономического кризиса формулировка "дома и стены помогают" неактуальна. Они советуют иногородним спецам не спешить с возвращением на "малую родину" в связи с падением дохода. Тем более, как утверждает Елена Гонголь, если компания (общеукраинская. -- Ред.) начинает проводить сокращения, то в первую очередь они проводятся в регионах, поэтому переезд и поиск работы на периферии -- вовсе не выход. "Кроме того, из-за переезда теряется квалификация. Пусть в Киеве не заработаешь огромных денег, зато можно приобрести ценный опыт", -- говорит она. По ее мнению, именно по этой причине молодые профессионалы останутся и будут продолжать поиски.

Опрошенные "Деньгами" эксперты советуют: если возникла необходимость -- на время покиньте столицу, однако при первой удобной возможности возвращайтесь.

О том, что за пределами Киева не легче, говорит и Максим Муровайко: "Там существуют такие же проблемы, как и в Киеве. Единственный плюс -- наличие собственного жилья (плюс немалый. -- Ред.). Что же касается цен на продукты и одежду, то они не намного ниже -- на 5--7%, а на некоторые группы товаров даже выше. При этом зарплаты ниже существенно. Например, если средняя зарплата по Киеву составляет 3,5 тыс. грн., то в том же Харькове этот показатель равен 2,5 тыс. грн.".

Перед принятием решения о переезде эксперт советует хорошенько взвесить все за и против. А также просчитать, насколько это будет экономически обоснованно. То есть сколько денег будет уходить на жилье, питание, одежду, какие карьерные возможности ждут спеца в регионе, сможет ли он безболезненно вернуться в столицу с наступлением лучших времен.

"Если получается то же самое, что и в столице, то лучше переждать сложный период здесь. Поскольку не нужно будет снова адаптироваться при переезде. Кроме того, Киев дает больше возможностей. Если же в столице становится жить экономически невыгодно, то лучше уезжать в регион. Но тогда перед переездом нужно заранее позаботиться о новом рабочем месте", -- рекомендует он.

А вот Алена Лукина считает, что на региональном рынке труда подходящую работу сейчас подыскать куда проще, чем в столице. Особенно тем специалистам, которые приобрели опыт работы в киевской компании. "Например, мой друг, будучи хорошим специалистом в сфере маркетинга, полгода безуспешно пытался найти достойную работу в Киеве. В результате он решил вернуться в свой родной город в Западной Украине и буквально через неделю устроился по специальности. Понятное дело, зарплата там намного меньше, чем в столице. Зато ему не нужно снимать квартиру, а цены на все необходимые товары и услуги гораздо ниже киевских", -- делится г-жа Лукина.

Увы, не все работники нынче могут выбирать, возвращаться им или все же переждать. Кадровики справедливо отмечают, что приезжие специалисты, которые арендуют жилье, находятся в более комфортном положении по сравнению с теми, кто взял ипотечный кредит. Тем сотрудникам некуда деваться -- им приходится идти на меньшие зарплаты и на не такие "уютные" должности. Ведь кредит не "перезимуешь".

ИТОГО: Пока что массовой трудовой миграции из Киева в регионы из-за кризиса не наблюдается. Кадровики рекомендуют возвращаться на "малую родину" лишь тогда, когда минимальные затраты на жизнь в столице выше, чем доходы.


Переглядів: 2870
Поширень: 0