Один из самых ярких метеорных потоков, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея (отсюда и название Персеид) состоится в ночь с 12 на 13 августа.

В ночь с 12 на 13 августа над Землей пройдёт яркий метеоритный дождь Персеид

В 2013 году пик метеоритного дождя Персеид приходится на безлунную ночь, что даст возможность всем желающим понаблюдать за звездопадом. Готовиться к апогею данного метеорного дождя, рождающегося от кометы Свифта-Туттля, стоит в ночь с 12 на 13 августа. Метеоры будут пролетать со скоростью около 212 000 км/ч, и вдали от городских огней можно будет увидеть до 100 отдельных объектов в час.

В ночь с 12 на 13 августа над Землей пройдёт яркий метеоритный дождь Персеид

Благодаря большому размеру ядра кометы Свифта-Туттля, отделяющиеся от нее фрагменты также имеют внушительные размеры и способны при вхождении в атмосферу провоцировать яркое свечение. В астрономии такие метеоры с повышенной яркостью называют болидами. Большинство остальных известных ученым комет-источников метеорных дождей гораздо меньшего размера.

В ночь с 12 на 13 августа над Землей пройдёт яркий метеоритный дождь Персеид

В НАСА предполагают, что Персеиды 2013 года будут особенно многочисленными, а количество возникших болидов побьёт все предыдущие рекорды. Для Персеид находиться в роли рекордсменов не в первой. С 2008 года во время Персеид было зафиксировано наибольшее число болидов по сравнению с другими метеорными дождями. По данному параметру на втором месте стоят Геминиды, но они уступают Персеидам в яркости почти на единицу.

Наилучшее время для охоты на Персеид – период с 20:30 вечера до 4:30 утра. К полуночи метеорный дождь несколько сбавит обороты, а его максимум придется на предрассветное время, когда созвездие Персея находится высоко в небе.


Переглядів: 7159
Поширень: 0