Как пишет издание, рост популярности Яценюка объясняется тем, что украинские избиратели ищут кандидата, который выведет страну из политического паралича и восстановит экономику.

Автор называет Яценюка "новым лицом в политике" и отмечает, что по данным июньского опроса Киевского международного института социологии, Яценюк наступает на пятки Тимошенко: его рейтинг - 11,8%, рейтинг премьера - 14,5%, лидирует же Янукович (23,4%).

Яценюк колоссально продвинулся вперед с октября прошлого года, когда он имел всего 3,4%; в основном он перетянул на свою сторону приверженцев Тимошенко, поясняет газета.

"Вместо того чтобы сосредотачиваться на спорных вопросах типа судьбы российской военно-морской базы или статуса русского языка - ключевых пунктах программы Ющенко, оттолкнувших Россию, - Яценюк обещает уделить главное внимание развитию промышленности и сельского хозяйства, образовательной сферы и здравоохранения, создав консенсус в разобщенном парламенте. Он также подчеркнул необходимость ограничить политическое влияние могущественных бизнесменов", - пишет издание.

Теперь Яценюку необходимо подкрепить свою риторику конкретными предложениями. Он только приступил к созданию региональной структуры в свою поддержку и пока не заявил, кто его союзники.

"В потенциале еще опаснее утверждения Тимошенко и аналитиков, что Яценюк опирается на тех же самых олигархов, чье политическое влияние он хочет ограничить", - пишет автор, подчеркивая, что Яценюк категорически опровергает эти обвинения.

Старания Яценюка балансировать между Западом и Россией могут потерпеть фиаско в случае таких спорных вопросов, как членство в НАТО, отмечает газета.

Американский вице-президент Джо Байден во время своего пребывания в Украине намерен провести встречу с Яценюком.

"Байден должен прибыть в Украину, чтобы снять обеспокоенность, что попытки США наладить отношения с Россией могут негативно повлиять на поддержку Америкой прозападных правительств в регионах таких как Украина", - пишет газета.

"Учитывая популярность Яценюка, у Байдена запланирована с ним встреча", - отмечает издание.

Как сообщалось, Байден прибыл в Украину для встречи с властями.


Переглядів: 2406
Поширень: 0