Народу стали известны зарплаты высшего руководства Нацбанка. Простого украинца они могут шокировать. Скажем, первый замглавы Нацбанка Анатолий Шаповалов получает в месяц около 100 тысяч гривен, а руководитель НБУ Владимир Стельмах — около 130 тысяч. Это видно из данных их деклараций, опубликованных на сайте «Украинская правда», пишет "Сегодня".

Если верить этим документам, то оба нацбанкира не отказываются от матпомощи: в 2008-м Стельмах взял 28 тысяч и почти 13 тысяч в 2009-м, Шаповалов — 25 тысяч в 2008-м и почти 12 тысяч в нынешнем. Правда, в интервью изданию сам Шаповалов сказал, что получает... 13 тыс. грн., а о том, что ему начисляют намного больше, якобы не догадывается, так как их перечисляют на карточку.

Наш источник в НБУ подтверждает, что банкиры получают именно столько, но не видит в этом ничего странного: «Зарплата некоторых временных администраторов — 120 тысяч гривен. Да и в коммерческих банках зарплаты руководителей не ниже».

Также, как говорит источник «первыми озвучили эти суммы депутаты близкие к Юлии Тимошенко - Николай Томенко и Нестор Шуфрич. Так Тимошенко пытается дискредитировать главу НБУ. Но ведь ясно, что ее человек на этой должности, думаю, будет получать не меньше!».

Заметим, однако, что вне зависимости от мотивов разглашения информации о сверхдоходах руководителей НБУ, они все равно могут вызвать у граждан вопросы. Ведь страна-то далеко не в лучшем положении находится. И ее финансы в частности.

Банковская система в кризисе, курс нацвалюты падает - согласитесь, это далеко не тот фон, на котором руководители НБУ могут позволить получать зарплаты на уровне ведущих топ-менеджеров преуспевающих частных корпораций. Да и, как говорит молва, даже эти не скромные официальные доходы не идут ни в какое сравнение с реальным заработком ответственных работников Нацбанка.

Речь идет о коррупционных вещах. В первую очередь - об откатах за рефинансирование для проблемных банков. В НБУ наличие таких откатов отрицают, но правоохранители и политики говорят о них все громче.


Переглядів: 2401
Поширень: 0