Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", первый заместитель председателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль выступает за разрешение двойного гражданства в Украине.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"Власти следует на официальном уровне признать, что одно гражданство в Украине есть только де-юре, де-факто в нашей стране давно существует двойное гражданство. Миллионы наших соотечественников, которые по разным причинам выехали в Европейский Союз, США, Канаду, Израиль и другие уголки мира, давно получили гражданство этих стран, одновременно не отказавшись от украинского паспорта", - считает Москаль.

При этом он назвал бредовой такую аргументацию сохранения запрета на двойное гражданство как угрозу применения другими государствами силы на территории Украины для защиты своих граждан.

"Так, по данным Министерства иностранных дел Украины, в период с 2007 года по 2011 год посольство Украины в Молдове выдало украинское гражданство 6 907 лицам. При этом никому не приходит в голову, что Украина может начать военные действия против Молдовы для защиты своих граждан", - подчеркнул депутат. Москаль считает, что двойное гражданство является европейской и мировой практикой.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года Рада отказалась усовершенствовать механизм предотвращения двойного гражданства в Украине. Согласно Конституции, двойное гражданство в Украине запрещено.
 


Переглядів: 2383
Поширень: 0