Получить студенческий билет в этом году попробуют около 203,5 тыс. абитуриентов. До 5 июля выпускники должны получить сертификаты в центрах оценивания знаний, а дальше – почти месяц на сдачу вступительных документов.

В Минобразования заявляют, что делают все, чтобы в нынешнем году придирок по поводу организации вступительной кампании к ним было поменьше. Так, в этом году ведомство впервые подготовило «100 вопросов – 100 ответов» – сборник с советами по поступлению.

Однако особенный акцент в Министерстве образования делают на изменениях в Условиях приема в высшие учебные заведения, призванных, по словам министра Табачника, облегчить жизнь сегодняшним абитуриентам.

1. Увеличены сроки приема заявления и документов на поступление – с 15 до 31 дня. Вступительные документы будут приниматься с 1 по 31 июля включительно.

2. Абитуриенты могут подавать сертификаты ВНО, выданные с 2008-го года. Кроме того, поступающим разрешили выбрать лучшую оценку из сертификатов разных лет.

3. Абитуриенты, закончившие школу до введения ВНО, могут сдавать вступительные экзамены как на дневную, так и на заочную форму обучения.

4. Установлен единый для всех высших учебных заведений фиксированный перечень конкурсных предметов по каждому направлению (специальности) при поступлении на бакалавра или младшего специалиста. То есть, как пояснил министр, если кто-то хочет поступать на экономику, то в любой вуз нужно подать одинаковые вступительные сертификаты: по украинскому языку и литературе, математике и третьему предмету, определяемому вузом.

5. Поступать посредством вступительных экзаменов теперь могут и граждане Украины, которые в год поступления получили полное общее среднее образование за границей. «Это небольшая группа, в прошлом году у нас таких было на 1 млн. 115 тысяч всего 24 человека», – пояснил Табачник.

6. Посредством экзаменов поступить в украинский вуз отныне могут и иностранцы, которые учились в заграничных школах с украинским языком обучения. Для этого нужны рекомендации посольств, представительств Украины и национальных культурных обществ.

7. Введена система начисления дополнительных баллов вместо внеконкурсного приема для победителей заключительных этапов Всеукраинских ученических олимпиад и конкурса научных работ Малой академии наук.

8. До 20 дополнительных баллов могут получить абитуриенты, поступающие на естественно-математические и инженерно-технические направления и закончившие в этих вузах подготовительные курсы. В министерстве уверены, что такой подход будет способствовать отбору профессионально ориентированной молодежи, да еще и поднятию престижности технических специальностей.

9. Установлены четкие сроки формирования и корректирования рейтинговых списков абитуриентов, рекомендованных к поступлению. Они будут формироваться в три волны: 1-го, 6-го и 8-го августа.

10. Особенная гордость министра – внедрение системы «Электронное поступление-2011». Несмотря на то, что сама система заявлена как экспериментальная, Табачник весьма неоднозначно напомнил, что для вузов «Электронное поступление» является обязательным, и у них остается немногим менее 2 суток, чтобы подключить свои приемные комиссии к общей базе – так же, как и к системе «Конкурс». При этом, акцентировал внимание министр, ведомство будет чрезвычайно строго контролировать выполнение этого указа.


Переглядів: 2381
Поширень: 0