Парламентські вибори-2012 представили Вінницю в інформаційному просторі України з двох сторін, - приємної і не дуже. Так, Вінниця підтвердила репутацію «цукеркової столиці України» і тим, що «Порошенко с рекордным отрывом победил на своем округе в Виннице», як повідомило, зокрема, УНІАН.

З іншого боку, багатьом могло здатися, що виборча Вінниця перетворилася ледве не в гангстерське Чікаго 30-х років.

Що ви ще могли б подумати, прочитавши «Боевые" действия на 11 округе в Виннице: 70 "братков" с цепями бросали шашки со слезоточивым газом в участковую комиссию» (http://censor.net.ua). Таку інформацію поширив помічник народного депутата Андрія Павловського («Батьківщина»).

ICTV і «Обозреватель» уточнили, що дебоширів було двоє: «В ВИННИЦЕ ЗАДЕРЖАЛИ ДЕБОШИРОВ, МЕШАВШИХ РАБОТЕ ОКРУЖКОМА», «Баталии после выборов» - «Ночью в помещении 11-го окружкома наблюдатели одной из партий подрались с двумя молодыми людьми. Как выяснилось, во время приема бюллетеней в помещении не было света. Работали с фонариками. Незнакомцы разбили их и затеяли потасовку. Чтобы остановить злоумышленников - сотрудникам «Беркута» пришлось применить слезоточивый газ. Продолжается следствие».
А «Газета по-українськи» повідомила, що зловмисник був взагалі один («Голоса считали с фонарем»):

«В ночь на вторник, когда члены окружкома принимали протоколы на ул. Космонавтов, в помещении исчез свет. Пришлось подсвечивать фонарем. Туда ворвался мужчина. Показал удостоверение работника газеты "Винницкие Ведомости" (издание "Винницкие Ведомости" закрыли в 2008 году. - "ГПУ"). Мужчина разбил фонарь. Мол, те не имеют права считать голоса без света.
Члены окружкома позвали милиционера, который и вывел мужчину из комнаты. Услышали удушающий запах, открыли двери и окна. Спрятали бюллетени, заперли участок и разошлись по домам. На следующий день вышли работать с обеда».

В оцінці «удушающего запаха» теж вистачало різнотлумачень. Голова окружної виборчої комісії №11 Сергій Сітарський розповів ICTV, що «газ тоже пошел в нашу комнату. Возможно кому-то, в ногу попало». А кандидат в народні депутати по цьому округу Наталя Солейко заявила, що невідомі ще й ацетон розлили, але, незважаючи на хімічну атаку, «представители МВД, "Беркута" и СБУ ходят и улыбаются» ("Батькивщина:" В 11 округе Винницкой области продолжают фальсифицировать подсчет» (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/11/1/6976402/ ). Якщо вони сміялися, то швидше за все було розлито якусь іншу рідину, веселу, і кандидат просто не зуміла ідентифікувати її по запаху.

Розгорнутіше виклали картину подій на окрузі №11 «Версії» ( «На избирательном округе №11 в Виннице продолжают кипеть страсти» (http://www.versii.com.ua/news/266377/ ).
Видання повідомило, що на окрузі тривають провокації проти незалежного кандидата-самовисуванця Олександра Домбровського:

«Еще за несколько дней до дня голосования, когда стало ясно, что Домбровский одерживает победу, город оказался засыпан листовками и газетами с образцами «черного пиара». Многим жителям округа звонили среди ночи и призывали голосовать за Домбровского.

25 октября, за три дня до голосования, заменили главу окружной избирательной комиссии: вместо представителя «Батькивщины» Павла Лесика должность получил Сергей Ситарский. Интрига в том, что еще недавно он являлся доверенным лицом кандидата «Батькивщины» по этому же округу Наталии Солейко.

28 октября на нескольких винницких участках были зафиксированы случаи нарушений законодательства: то бюллетени пачками вбрасывались в урны, то неизвестные люди с неизвестными списками ходили по участкам. Однако, настоящие «чудеса» начали происходить во время подсчета голосов. По данным параллельного подсчета голосов, а также сводок наблюдателей, реальные данные подсчета голосов и данные, которые вносились на сайт ЦИК, существенно отличались. В ночь с 29 на 30 октября в окружной комиссии отключили свет, и в нее ворвались неизвестные люди, использовали слезоточивый газ и устроили потасовку. В это время глава ОИК Ситарский продолжал вводить данные фальшивых протоколов в базу ЦИК».

Доповнив картину «Кореспондент» («Штаб кандидата заявляет о нечестном подсчете голосов» (http://blogs.korrespondent.net/users/blog/ivanovaolya1974/a82565)):

«По данным наших наблюдателей и информации от членов УИК, в ходе подсчета голосов бюллетени, в которых избиратели отдали голос за Александра Домбровского, подкладывали в стопки бюллетеней других кандидатов», – отмечается в заявлении. Один из таких фактов был зафиксирован на избирательном участке по адресу Хмельницкое шоссе, 145 (помещение училища №19). По требованию наблюдателя был осуществлен перерасчет, в результате которого удалось предотвратить похищение у нашего кандидата около 50 голосов (только на одном участке!)».

Також на «Кореспонденті» 11-й виборчий округ охарактеризували, як „полігон” для застосування найбрудніших технологій, „чорного піару” («Виборчий округ №11: хроніка провокацій та фа
льсифікацій»).

«Округ було засіяно фальшивими газетами, листівками. (так, лише протягом останнього тижня було вилучено 130 тис. фальшивих газет).

„Мені прикро, що Вінницю зробили полем виборчої війни. Ми довгі рокі розвивали регіон, вивели область та місто в лідери, і тому боляче спостерігати, як недолугі політики в ім’я своїх вузькопартійних інтересів руйнують репутацію Вінниці, як справді, демократичного, європейського міста, інтереси якого я обіцяв захищати своїм виборцям”, - заявив Олександр Домбровський.

Не можна під гаслами демократічного оновлення влади фальсифікувати вибори. Це дискредитує моїх опонентів від „Батьківщини”, але ще більше їх лідерів та саму політичну силу. Такими діями можна виграти округ, але програти країну”, - переконаний Домбровський».

З півсотні видань розповідали про те, що відбувалося на 11-му окрузі в день голосування і на етапі підрахунку голосів: ТСН, Главред (http://glavred.info/archive/2012/10/31/181726-10.html), «Подробности» (http://podrobnosti.ua/elect2012/2012/10/31/867727.html), «Голос», «Газета по-українськи» (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_shtab-kandidata-zayavlyaet-o-nechestnom-podschete-golosov-v-vinnickoj-oblasti/464561) та ін.

«Работа ОИК блокируется, а тем временем из ряда участков поступают бюллетени в поврежденных упаковках», - дивувалися «Экономические известия».
«Сегодня ночью часть членов ОИК под руководством Сергея Ситарского принимала фальшивые протоколы от избирательных участков. В одном из таких протоколов голоса за Александра Домбровского были переставлены в графу кандидата Кулинича (участок 051488)», - деталізував «Діловий портал».

«В Виннице на округе №11 идет избирательная война, местная организация партии «Батькивщина» прибегает к откровенному нарушению законодательства лишь бы обеспечить победу своего кандидата», - повідомляли «Версії» (««Батькивщину» обвиняют в нарушении закона ради обеспечения победы на округе №11 в Виннице» (http://versii.com/news/266476/).

Агенція «УРА-Інформ» звернула увагу на те, що кандидат у народні депутати О.Домбровський (http://ura-inform.com/ru/politics/2012/11/01/kurezy-ukrainskikh-vyborov-byvshij-glava-izbirkoma-neozhidanno-stal) звернувся до до свого суперника, кандидата у народні депутати Н. Солейко з пропозицією спільно провести чесний перерахунок голосів.

«Я хочу обратиться к кандидату Наталье Солейко. С моей стороны ни одного обвинения в ее адрес никогда не звучало. Речь идет не про нее, а про некоторых людей, что пытаются использовать эту ситуацию. Я уверен, что с госпожой Солейко у нас совместная принципиальная позиция в этой ситуации. Мы должны прекратить все манипуляции и спекуляции, поскольку мы, надеюсь, вместе заинтересованы, чтобы не чернить репутацию Винницы. Я предлагаю госпоже Солейко встретиться в присутствии журналистов и подписать заявление о честном пересчете голосов в присутствии наблюдателей. Мы будем готовы признать результаты, установленные честным пересчетом», – сказал Домбровский».

Але особливу увагу ЗМІ привернуло звернення О. Домбровського до керівництва об\'єднаної опозиції з проханням підтримати перерахунок голосів по 11-му округу.
Десятки видань, зокрема, «Фокус» (http://m.focus.ua/politics/249324/), «Українські новини» (http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/11/01/82519) акцентували увагу на словах О. Домбровського про те,що «Провокационные ночные звонки, массированный выброс газет и листовок, цель которых была одна - связать меня с партией власти.Цинизм заказчиков этой кампании поражает тем более, что на своих встречах я неоднократно заявлял, что буду голосовать за список партии "Батькивщина" и призвал своих сторонников поддержать мою позицию…Считаю возможным обратиться к лидерам объединенной оппозиции с просьбой остановить такие действия и дать надлежащую оценку местным представителям партии, поведение которых бросает тень и на меня, и на политическую силу, которую я уважаю и поддерживаю".

І, як відзначили з цього приводу «Кореспондент», «Народна правда» («Оппозиция против оппозиции» (http://narodna.pravda.com.ua/politics/50923ab2062d0/), - якщо опозиція сама вимагає перерахунку голосів по іншим округам, чому тоді так боїться перерахунку в 11-му?

Рішення провести повторний перерахунок голосів на тих дільницях, протоколи з яких прибули в пошкоджених упаковках, як відомо,прийняв Вінницький окружний адміністративний суд. «Українські новини» (http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/11/01/82543), «Комсомольська правда в Україні» (http://kp.ua/daily/011112/364245/), Главпорт, Корреспондент, «Левый берег» та інші відзначили той факт, що «зампредседателя окружкома Юрий Ямпольский признал, что в нарушение закона о выборах депутатов в период с 20:00 28 октября по 9:00 30 октября окружком принял в полном соответствии с законом документацию только с 15 избирательных участков».

Не обійшли увагою центральні ЗМІ й відсторонення від роботи голови ОВК №11 Сергія Сітарського, який «публично, в присутствии членов избирательной комиссии заявлял, что "готов сесть в тюрьму", чтобы не допустить победы Домбровского" (Председатель ОИК №11 Сергей Ситарский фальсифицировал выборы в пользу "Батькивщины", - Домбровский (http://www.rbc.ua/rus/vyboru/show/predsedatel-oik-11-sergey-sitarskiy-falsifitsiroval-02112012172400).

«Уволенный глава комиссии Сергей Ситарский еще за несколько дней до выборов был доверенным лицом кандидата Наталии Солейко. Постановление об отмене регистрации Ситарского как доверенного лица Солейко и постановление про его назначение главой комиссии ЦИК проводил в один день – 24 октября. Однако Ситарскому, очевидно, так и не удалось выйти из роли «доверенного лица» одного из кандидатов и занять бесстрастную позицию при подсчете голосов. Ангажированность Ситарского и привела к возникновению скандальной ситуации», - припустила агенція «Новий Регіон».

«Он также продолжал попытки ввода протоколов в сервер без утверждения комиссии. Это продолжалось до тех пор, пока ЦИК не заблокировал работу сервера и не приостановил работу комиссии для того, чтобы определить исполняющего обязанности комиссии», деталізувало «Завтра» (В Виннице на округе №11 началось силовое противостояние (http://www.zavtra.com.ua/news/1/273528/).
Однозначно оцінило події у Вінниці й агентство Інтерфакс: «Председатель ОИК №11 фальсифицирует результаты против Домбровского» (http://www.interfax.com.ua/rus/elections-2012/125142/%C2%A0).

Гостроти подіям на ОВК додавала присутність групи народних депутатів від "Батьківщини", які здійснювали підтримку дій голови ОВК та, користуючись депутатською недоторканістю, дозволяли собі різні вольності.
«На избирательном округе №11 в Виннице продолжают кипеть страсти» (http://www.versii.com.ua/news/266377/): «10 из 12 присутствующих членов ОИК проголосовали за то, чтобы временно отстранить Ситарского от председательства и обратиться к ЦИК с ходатайством об освобождении его от должности главы. Когда соответствующее решение ОИК попробовали распечатать, нардепы Павловский и Дубовый, пользуясь своей неприкосновенностью, пытались сломать оргтехнику…»

Втім, на тиск скаржились обидві сторони: «Якобы, одни сторонники используют админресурс, другие - партийный. "Каждый день приезжают разные депутаты, которые пытаются оказать давление. Со своей стороны мы хотим, чтобы был порядок, хотим, чтобы комиссия объективно выполнила свою работу и довела до конца подсчет голосов" (ТСН, «Еще на одном скандальном округе в Виннице никак не пересчитают голоса».

Це ж констатувало і УНІАН: "Батькивщина" заявляет: нагло крадут победу, - и слышит в ответ то же самое».

Згаданим нардепам Вінниця запам\'ятається, мабуть, і такою незвичною пригодою, як ночівля на коробках з бюлетенями: «Турчинов: Павловский вторые сутки лежит на коробках с бюллетенями» (http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/10/31/82458). Про це заявив на прес-конференції один з лідерів Об\'єднаної опозиції Олександр Турчинов: "Наш депутат Андрей Павловский практически двое суток лежит на коробках, мешая фальсифицировать и уничтожать бюллетени", – сказал Турчинов.»

Згодом на допомогу Павловському прибув «ночувати на коробках» ще один нардеп, Дубовий. Але коробки, які так «охороняли» депутати, виявилися пошкодженими. Не обійшлося без версій,що це самі депутати й зробили.

Першою відзначилась прес-служба Батьківщини, яка повідомила 1 листопада про те, що бюлетені з голосами за їх кандидата Наталії Солейко «знищені». Нардеп Павловський озвучив Українській правді іншу версію: «ночью неизвестные ворвались в помещение окружкома, сорвали пломбы с кабинета, где хранятся бюллетени и повредили коробки с избирательной документацией. По словам г-на Павловского, с коробок сорваны пломбы, но члены комиссии не могут сказать, в каком состоянии сами бюллетени, потому что не хотят оставлять на них отпечатки пальцев».

Через два дні той же Павловський, чомусь образившись на членів ОВК («На Вінниччині продовжують фальшування попри суд – Павловський» (http://www.pravda.com.ua/news/2012/11/3/6976600/), навіть без відбитків пальців звинуватив саме їх в нічному погромі: «Члени ОВК пошкодили і вкрали бюлетені опозиційного кандидата Наталії Солейко».

Цікаво, що сама кандидат від опозиції по цьому округу Наталя Солейко виклала "Українській правді" вже третю версію ("Батькивщина:" В 11 округе Винницкой области продолжают фальсифицировать подсчет».

З її слів, в середу увечері, "неизвестные лица под прикрытием правоохранителей вошли в комнату, где хранится вся документация по УИК и уже согласованы протоколы и розорвали коробки из многих участков, а после того вызвали МВД и прокуратуру, которые проводили какие-то следственные действия". В інтернеті є відео, як міліція відкриває цю злощасну кімнату в присутності Солейко, тому хто каже правду, а хто кривить, кожен вирішує сам.

Однією з найрезонансніших публікацій про ситуацію на 11-му окрузі стала стаття «Операція "ФАЛЬСИФІКАЦІЯ"»(http://obozrevatel.com/politics/86237-operatsiya-falsifikatsiya.htm), в якій головними дійовими особами «виборчого лохотрону» названо голову обласної парторганізації «Батьківщини» Людмилу Щербаківську та вже відстороненого голову 11-ї ОВК Сергія Сітарського.

Стаття рясніє цифрами фінансового закулісся виборів на Вінниччині, тарифів бритоголових «агітаторів» і резюмує, що Щербаківській «потрібен результат у вигляді хоча б одного депутата, інакше доведеться пояснювати Києву провальні результати на вінницьких округах і віддати мільйони, "захом\'ячені" на трьох округах, які вона продала конкурентам».

Тим часом при перерахунку бюлетенів, які, треба так розуміти, ніким і не викрадались, виявились чисельні порушення, пише «Завтра» («Пересчет голосов на 11-м округе в Виннице выявил фальсификацию результатов выборов» (http://www.zavtra.com.ua/news/1/273749/). Зокрема, «обнаружено немало испорченных бюллетеней, которые были зачислены в пользу кандидата в депутаты от партии «Батькивщина» Натальи Солейко».

«В ходе пересчета голосов обнаруживаются системные нарушения, - констатує РБК-Украина. – В частности, по участку №051483 в пачке бюллетеней, оформленных за Наталию Солейко было выявлено 223 бюллетеня с двумя и больше пометками, т.е. такие, которые считаются недействительными. В общем, по состоянию на 14.30 3 ноября повторно подсчитаны голоса на 10-ти участках, выявлено 739 испорченных бюллетеней, которые ранее засчитали в пользу Наталии Солейко».

Зважаючи на помилки, виявлені при підрахунку голосів, кандидат в депутати- самовисуванець Олександр Домбровський прокоментував, що «мої вимоги щодо перерахунку голосів мали підґрунтя" ( «ОЛЕКСАНДР ДОМБРОВСЬКИЙ ВВАЖАЄ, ЩО МАВ УСІ ПІДСТАВИ НАПОЛЯГАТИ НА ПЕРЕРАХУНКУ ГОЛОСІВ» (http://obozrevatel.com/politics/87602-oleksandr-dombrovskij-vvazhae-scho-mav-usi-pidstavi-napolyagati-na-pererahunku-golosiv.htm).

І все ж, на нашу думку, найзваженіше оцінило ситуацію у Вінниці видання «Завтра» («B Украине до сих пор не могут посчитать голоса на округе, где столкнулись два представителя оппозиции» (http://www.zavtra.com.ua/news/1/273752/ ):

«Одиннадцатый округ в Виннице, принципиально отличается от других проблемных округов. Здесь противостоят два кандидата, и они оба связаны с оппозицией - самовыдвиженец Александр Домбровский, экс-губернатор Винницкой области времен «оранжевого» правительства, и врач Наталья Солейко, которая выдвигалась от «Батькивщины», - считает региональный координатор сети наблюдателей «Опора» Олег Левченко.
В Виннице, отмечает эксперт, противостояние между лидерами гонки «создано искусственно и обусловлено, в первую очередь, действиями ряда членов окружной комиссии и председателя ОИК Сергея Ситарского, который, будучи активным участником кампании кандидата Натальи Солейко, был назначен председателем комиссии лишь за три дня до выборов».
«Я присоединяюсь к мнению экспертов, которые считают, что оппозиционным силам следовало бы прекратить это непонятное противостояние и продемонстрировать готовность решать спорную ситуацию цивилизованно, в полном соответствии с правовым полем. Другого пути нет», - добавляет Олег Левченко.
 



Переглядів: 5977
Поширень: 0