«ВО ВРЕМЯ рабочего совещания в министерстве мы думали над тем, как улучшить безопасность людей на улицах, и приняли решение разрешить всем без исключения категориям граждан, конечно, кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобретать пистолет травматического, несмертельного действия», — заявил позавчера министр внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, это оружие выпускает государственное Винницкое научно-производственное предприятие МВД «Форт». Как утверждает министр, из такого пистолета убить человека невозможно, но на расстоянии пяти метров защититься от нападения злоумышленников можно. Уже неделю МВД отрабатывает соответствующие документы. «Надеюсь, что в январе этот вопрос будет юридически урегулирован и каждый, кто может себе позволить купить такой пистолет в магазине, а потом зарегистрировать в разрешительной системе МВД, сможет это сделать», — сказал Луценко.

Пистолет «Форт-12Р» предназначен для стрельбы патронами, снаряженными эластичными пулями травмирующего действия. Расстояние применения — от трех до 15 метров. Стоимость оружия в киевских магазинах — 2800 гривен.


Переглядів: 3540
Поширень: 0