Киевская городская администрация планирует создать в столице муниципальную страховую компанию и уже обнародовала требования для покупки компании, на базе которой и будет создан муниципальный страховщик.

Как пишет издание «Коммерсантъ», столичная муниципальная страховая компания будет заниматься медицинским страхованием, и в первую очередь стать клиентами городской СК предложат бюджетникам и социально незащищенным гражданам.

Решение создать муниципального страховщика в Киевской городской администрации объясняют подготовкой к введению в Украине обязательного медицинского страхования, а также наличием спроса на саму услугу медицинского страхования.

«Департамент коммунальной собственности Киева Киевской городской госадминистрации (КГГА) начал прием заявок на покупку страховой компании (СК), на базе которой будет создан муниципальный страховщик, - пишет «Коммерсантъ». - Требования к потенциальным объектам сделки формальные: наличие лицензии добровольного медицинского страхования, опыт работы на рынке не менее пяти лет, регистрация в Киеве, отсутствие невыполненных мер воздействия Нацкомфинуслуг и жалоб от страхователей, а также соответствие финансовых показателей СК требованиям законодательства. Заявки будут приниматься до 11 марта включительно».

Киевские власти обещают рассмотреть все поступившие предложения. Потом будет приниматься решения: покупать страховую компанию или создавать с нуля.

Как пояснил Дмитрий Турчак, советник главы КГГА по вопросам реализации стратегической инициативы «Здоровый киевлянин», страховая компания, которая будет выполнять роль муниципального страховщика, должна на 100% принадлежать городу, в ней не должно быть частных инвестиций.

А пока представители киевских властей и страховщики обговаривают плюсы и минусы муниципальной страховой компании, в Виннице подобная городская инициатива успешно работает уже нескольких лет. Решение о приобретении действующей страховой компании, которая станет муниципальным страховщиком, в Виннице было принято в 2009 году. Депутаты городского совета поддержали эту инициативу и в бюджете города на 2010 год были предусмотрены средства на приобретение акций уже существующей компании (создание СК «с нуля» обошлось бы городской казне гораздо дороже).

Помимо медицинского страхования, которое является основным направлением работы, винницкая СК «Мисто» предоставляет и другие страховые услуги - страхование недвижимости, транспорта, от несчастных случаев, различных видов ответственности, строительно-монтажных рисков и др.

По информации СК «Мисто», размещенной на сайте компании, в 2012 году с муниципальной СК винничане заключили 23 798 договоров. В соответствии с учетными данными ПАТ "Страховая компания "МИСТО" общая сумма страховых платежей в 2012 году составила 10 822,1 тис.грн.


Переглядів: 3222
Поширень: 0