За наделы, предназначенные для строительства жилья и коммерческих объектов, город рассчитывает разово выручить на торгах не менее 7 млн грн., не считая арендной платы, которая потом будет поступать в местную казну. Правда, если бизнесмены проигнорируют аукцион, винничане готовы снизить стартовую цену лотов.

Чтобы привлечь потенциальных покупателей, винницкие власти решили выставить на торги участки различной площади и в разных районах города. Самый большой из них — 13,2 га на проспекте Юности, недалеко от Вишенского озера, для строительства коттеджного городка. Как рассказала в интервью «ДС» главный специалист отдела приватизации и земельных ресурсов управления коммунального имущества Винницкого горсовета Галина Жорноклей, непосредственно под жилую застройку инвестор может использовать только 2,9 га. Остальную территорию чиновники распределили следующим образом: 2,9 га — для обустройства дорог, столько же — для размещения детских и спортивных площадок, а также хозяйственной зоны и 4,5 га возле озера предназначены исключительно для рекреационных целей без права строительства капитальных объектов. Кроме того, на участке нет инженерных сетей, и застройщикам придется их подводить за собственные средства. Однако городские власти надеются, что их предложение заинтересует покупателей. «По моему мнению, это самый привлекательный лот из тех, которые выставлены на торги», — считает Галина Жорноклей. Аукцион за право 10-летней аренды этого надела начнется с 6,5 млн грн., а годовая плата составит 691,5 тыс. грн.

Для возведения объекта общественного назначения сдается участок площадью около 8 соток по улице Чехова в отдаленном от центра микрорайоне Тяжилив. «Здесь можно построить кафе, поликлинику, аптеку, гостиницу или мотель», — говорит г-жа Жорноклей. Торги за этот лот начнутся со 120 тыс. грн., а годовая аренда обойдется победителю в 33 тыс. грн. Правда, винницкие риэлторы считают, что данное предложение может стать выгодным вложением средств разве что в долгосрочной перспективе. «Сейчас микрорайон Тяжилив застроен в основном частными домами, но неподалеку планируется возвести нескольких новостроек, у жителей которых в будущем возникнет потребность в объектах инфраструктуры», — рассказывает менеджер местного агентства недвижимости «Антей» Юрий Карасюк. Примерно такой же по площади участок можно приобрести во временное пользование на улице Кирова (недалеко от производственных корпусов бывшего химзавода и мясокомбината) под станцию техобслуживания или автомойку. Его стартовая цена — 78 тыс. грн., а годовая арендная плата — 61 тыс. грн.

Еще муниципалитет предлагает коммерсантам взять в аренду 8 соток по улице Глеба Успенского (на берегу реки Южный Буг) для размещения рекреационного комплекса. Правда, сооружать капитальные строения там запрещено. «Это может быть лодочная станция, летнее кафе и так далее», — говорит Галина Жорноклей, добавляя, что взнос в местную казну за право аренды этого надела должен быть не менее 120 тыс. грн., а годовая плата составит 17,8 тыс. грн. Разовый платеж в бюджет за участок площадью менее 2 соток по проспекту Юности, предназначенный для коммерческого использования, — 25 тыс. грн., а арендная плата — 18 тыс. грн. в год.

На апрельский аукцион власти Винницы решили также выставить четыре надела площадью от 1 до 4 соток на остановках общественного транспорта: на перекрестке улиц Кирова и Фрунзе, на улицах Вишневой, Наливайко и Ломоносова. «Мэрия считает целесообразным передать эти участки в аренду на десять лет для обустройства посадочных комплексов с торговыми павильонами», — информирует начальник городского управления коммунального имущества Игорь Шутак. Стартовая цена таких лотов колеблется от 5,1 до 80 тыс. грн., а арендная плата — от 1,4 до 31 тыс. грн. в год. По его словам, дальнейшая приватизация этих наделов не предусматривается, поскольку через несколько лет может возникнуть необходимость расширить дороги.

В муниципалитете утверждают, что местные бизнесмены интересуются наделами, но официальных заявок на участие в аукционе еще не подают. «Как правило, подача документов откладывается на последний момент, а до 6 апреля — это последний день приема заявок — еще есть время», — уточнила г-жа Жорноклей. Правда, чиновники не обольщаются насчет наплыва покупателей. Как сообщила заместитель начальника управления коммунального имущества Винницкого горсовета Людмила Дахновская, в случае отсутствия спроса на эти участки, городские власти готовы выставить их на следующие торги с 30%-ной скидкой. В мэрии подчеркивают, что возможность продажи земельных наделов в собственность пока не рассматривается. «Винницкие власти предпочитают не продавать землю, а сдавать в аренду, чтобы у города оставались ресурсы для пополнения казны», — объясняет г-н Шутак, добавляя, что в нынешнем году планируется выручить на земельных аукционах 38 млн грн.


Переглядів: 3450
Поширень: 0