Почему вы решили заниматься благотворительностью, что послужило первым толчком?

Каждый человек, который вырос и воспитывался в нормальной семье и обществе, не может быть равнодушным к проблемам окружающих нас людей. Осознание того, что действительно есть те, кому очень нужна твоя помощь, дает силы и желание помогать. Может, это и пафосно звучит, но если ты не потерял способность воспринимать человеческую боль как свою собственную — не заниматься благотворительностью ты не можешь.

Как вы относитесь к мнению, что «благотворительность должна делаться в тайне»?

Благотворительность не должна делаться в тайне, но и не должна преследовать рекламную цель. Я считаю, что благотворительность должна стать нормой для нормальных людей. Мой Фонд работает более десяти лет, и все эти годы мы старались не выпячивать свою деятельность, а просто делать свое дело. Ведь задача была в конкретной помощи, и делали мы это не для того, чтобы написали или показали, а для того, чтобы помочь. Я считаю, что если ты своими действиями хоть что-то доброе сделал, значит, эту минуту, или этот час, или этот день как минимум ты прожил не зря.

Кто принимает решение о выделении финансирования на ту или иную программу?

Наблюдательный совет Фонда принимает решение, какие программы будут финансироваться.

Какие программы будете финансировать в будущем?

Все основные программы Фонда будут продолжать свою работу. Среди новых можно рассказать о том, что готовится подписание договора о строительстве набережной в Виннице. Это будет наш вызов кризису, которым мы хотим доказать, что жизнь не останавливается. Винница — это очень близкий и дорогой моему сердцу город, поэтому мне очень хочется, чтобы она была красивой и привлекательной для горожан, гостей, туристов.

Повлиял ли кризис на вашу филантропию?

К сожалению, кризис повлиял на все: экономику, благотворительность, культуру. Но он не должен повергнуть нас в уныние, страх или депрессию. Кризис — это новые возможности для человека, предприятия, страны.

Что необходимо для развития филантропии в Украине?

Посмотрите, какое было отношение к филантропам до революции. Благодаря Терещенко, Бродскому, Ханенко были построены больницы, школы, церкви, дома призрения и лучшие музеи. Такие начинания вызывали серьезную общественную поддержку. К сожалению, в ХХ веке вытравливали память об этих добрых и светлых начинаниях.

Сегодня, помимо налогов и заработной платы, бизнес должен заниматься благотворительностью, чтобы вернуть людям уважение и возродить самые светлые и гуманные человеческие проявления, веру в добро и взаимопомощь. Надо возродить доверие к предпринимательству как классу, который своим трудом содержит государство. Ведь государство держится на предпринимателе, а не на чиновнике. Именно он, уплачивая налоги, кормит чиновника, а не наоборот. Последние данные социсследований показывают рост доверия к предпринимателям, которые в разы опережают политиков и органы государственной власти. По-моему, это хороший знак. Люди начинают понимать, насколько важен для государства эффективный хозяин.

Справка:
Фактически потраченная сумма на благотворительную деятельность в 2008 году — 10,85 млн. грн.

Европейская интеграция Украины
Продвижение в Украине идей демократии, свободы слова, верховенства закона и торжества права
Сумма 69 тыс. грн.

Возрождение традиций и духовности

Поддержка социальных и молодежных проектов Православной церкви
Сумма 285 тыс. грн.

Экологические программы
Поддержка проектов, направленных на качественное улучшение ситуации в экологической сфере
Сумма 3 млн. грн.

Поддержка многодетных семей
Программа не только материально поддерживает конкретные многодетные семьи, но также популяризует здоровую идеологию украинской семьи
Сумма 1,78 млн. грн.

Поддержка больных и инвалидов
Прямая материальная помощь больным и инвалидам
Сумма 360 тыс. грн.

Программа «Люди в беде!»
Программа направлена на неотложную материальную помощь тем, кто пострадал от природных катаклизмов и катастроф
Сумма 719 тыс. грн.

Программа поддержки села «Колиска України»
Программа направлена на поддержку возрождения украинского села
Сумма 564 тыс. грн.

Программы для детей
Программа направлена на поддержку здорового физического развития детей и развитие детских талантов
Сумма 3,35 млн. грн.

Программы для ветеранов
Помощь ветеранам ВОВ, ветеранам Афганистана, пенсионерам
Сумма 620 тыс. грн.


Переглядів: 3184
Поширень: 0