Как рассказали Сегодня|Спорт в Федерации велоспорта Украины, Шаповал — из Винницы, 1990 года рождения, чемпион Украины 2008 года среди юниоров.

В интернете появилась информация, что Александр выступал за молодежную украинскую велокоманду ISD. Звоним менеджеру команды Марку Бейгельзимеру. "Нет, это не правда, — говорит Марк Ефимович. — Шаповал гонялся за молодежный состав (до 23 лет) наших итальянских партнеров (Neri Sottoli Promociclo. — Авт.).

Вот что мне рассказали коллеги о гибели Александра. Трагедия произошла на спуске. На большой скорости Саша вылетел с трассы на вираже, пролетел несколько метров, врезался в дерево и упал в кювет. К сожалению, никто этого падения не заметил или просто не обратил внимания, поэтому спохватились, что нет украинца лишь когда спортсмены проехали еще два круга. Все это время наш гонщик лежал на обочине без какой-либо медицинской помощи. Когда Шаповала обнаружили, он был в тяжелейшем состоянии. У него была травма внутренних органов. Срочно транспортировали в больницу (как пишет итальянская пресса, украинца хотели отправить в госпиталь вертолетом, но он был в сознании, поэтому везли машиной "скорой помощи". — Авт.). Вечером он еще был на операционном столе, удалили селезенку. А ночью врачи сообщили, что Александр умер. Как говорят медики, травмы, которые получил наш гонщик, были несовместимые с жизнью".


Переглядів: 3425
Поширень: 0