Как сообщил в четверг губернатор Полтавской области Валерий Асадчев, в регионе уже ведется обсуждение президентских инициатив. "Мы его (обсуждение - ред.) проводили на уровне научных учреждений, общественности, а также на уровне политических партий", - сказал Асадчев.

Он также добавил, что в целом президентский проект изменений в Конституцию поддерживается общественностью, особенно в части принятия Конституции всенародным путем, отмены депутатской неприкосновенности и уменьшения количества депутатов, сообщил "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА".

Вместе с тем, по словам губернатора Полтавской области, дискуссионными являются вопросы двухпалатного парламента, а также полномочий и функций президента и других органов власти.

Губернатор Винницкой области Александр Домбровский добавил, что всенародные дискуссии разворачиваются в разных коллективах. "Для нас не стоит задача, разворачивая дискуссии по Конституции, получить от какой либо партии или организации одобрение того проекта, который вынес президент. Нам нужны дискуссии для того, чтобы найти правильно эффективную формулу государственного строя и развития этой страны", - подчеркнул он.

Губернаторы подчеркнули, что сейчас крайне необходимы внесения изменений в Конституцию для стабилизации ситуации в стране.

"Проблема Конституции с каждым днем, особенно в кризисное время, становиться все более и более актуальной", - сказал Асадчев.

По словам Домбровского, то, что Конституция Украины сегодня требует "кардинальных изменений - это аксиома". "Мы считаем, что абсолютно правильно и своевременно был внесен проект новой Конституции для всенародного обсуждения", - добавил он.

Чиновник также высказал надежду, что в процессе дискуссии вокруг президентского проекта Конституции будут наработаны основные позиции реформирования системы власти в Украине.


Переглядів: 2665
Поширень: 0