Об этом говорится в сообщении пресс-службы Винницкого городского совета, передает УНИАН.

Согласно сообщению, должностные лица Винницкого городского управления земельных ресурсов Государственного агентства земельных ресурсов, злоупотребляя служебным положением, выдали коммерческой структуре акт на право собственности на земельный участок площадью 13 га по улице Гонты, который ранее находился в распоряжении 45-го экспериментально-механического завода. При этом 7,5 га указанной земли относятся к прибрежной защитной линии реки Тяжиловка и, согласно ст. 58 и 59 Земельного кодекса, являются землями водного фонда и не могут находиться в частной собственности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 364 ч.2 (злоупотребление служебным положением, повлёкшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования уголовного дела в помещении городского управления Государственного агентства земельных ресурсов был проведён обыск.

Напомним, в сентябре 2007 года Министерство обороны обратилось в Совет национальной безопасности и обороны, Генеральную прокуратуру, Службу безопасности и Фонд государственного имущества с просьбой не допустить незаконную передачу производственно-складского здания площадью 8,023 тысяч квадратных метров и прилегающей к нему территорией ГП Минобороны "45-й экспериментально-механический завод" коммерческой структуре для последующей приватизации.

Тогда коммерческая фирма, пытаясь приватизировать арендованные складские помещения и получив отказ, с помощью судебного решения добилась передачи ей всего административного здания и прилегающей к нему территории завода.


Переглядів: 2990
Поширень: 0