До конца июня 2010 года определено 14 приоритетных направлений работ, связанных с применением баз пространственных данных ГИС города Винница для пяти управлений горсовета. В проекте участвует компания "ГИСИНФО", Генеральный представитель КБ "ПАНОРАМА" в Украине, а также коммунальные предприятия города и городская санэпидемстанция.

Конечная цель проекта - создание комплексной системы управления городом с автоматизированными механизмами обновления информации и поддержки принятия решений, включая управление движением в городе, выполнение проектно-изыскательских работ, благоустройство города, внедрение решений в отрасли энергосбережения.

В ВНТУ с 2003 г. действует центр по обучению работы с ГИС-технологиями "Панорама", а также почти в 20 дисциплинах разных специальностей университета преподаются продукты КБ "ПАНОРАМА". Студенты и преподаватели университета на кафедре моделирования и мониторинга сложных систем (заведующий кафедрой д.т.н. профессор Мокин В.Б.) решают задачи, которые являются наиболее актуальными для горсовета. На Государственную премию Украины выдвинута работа "Принципы и технологии мониторинга, оценки и прогнозирования состояния и качества поверхностных вод Украины с целью обеспечения их охраны и комплексного использования". В ходе выполнения работ получено 20 свидетельств авторских прав на программы, разработанные с использованием технологий КБ "ПАНОРАМА". Успешно защищена кандидатская диссертация на тему "Информационная технология интегрирования математических моделей в геоинформационные системы мониторинга поверхностных вод", выполненная преподавателем ВНТУ Крыжановским Е.М.

На Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в области "Информатика и кибернетика" 2 место заняла работа студента ВНТУ Кулемина Д.Ю., посвященная статистической обработке данных мониторинга загрязнения водных ресурсов.


Переглядів: 3475
Поширень: 0