Основным направлением деятельности компании является инвестиционно - строительная. В настоящее время ООО "Винницагорстрой" реализует проект строительства многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями в г. Виннице. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Винницагорстрой" за 2004-2006 гг. и 9 месяцев 2007 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВ характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
  • эмитент имеет опыт реализации в качестве заказчика проекта строительства жилого дома по ул. Киевской, 38 в г. Виннице общей площадью 2,4 тыс. кв. м;
  • погашение запланированного выпуска облигаций будет происходить путем передачи в собственность помещений жилого дома по ул. Тимощука - 4-й проул. Стахановский в г. Виннице, в строительство которого по состоянию на декабрь 2007 г. эмитентом инвестировано 10% общего объема капиталовложений;
  • эмитент осуществляет деятельность, связанную с организацией и финансированием строительства жилых и коммерческих помещений в г. Виннице, цены и спрос на которые растут на протяжении последних лет.
Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
  • отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
  • номинальный объем запланированного выпуска облигаций (44,1 млн. грн.) в 2,5 раза превышает валюту баланса эмитента по состоянию на 30.09.2007 г. (17,3 млн. грн.);
  • отрицательное значение собственного капитала эмитента объемом (-) 2,6 млн. грн. по состоянию на 30.09.2007 г.;
  • неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.
Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по национальной рейтинговой шкале, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.


Переглядів: 3095
Поширень: 0